Нервные тики? Что делать?

Здравствуйте! Сыну 7 лет. В родах был дистресс, экстренное кесарево. В дальнейшем физическое развитие нормальное, была ЗРР, но преодолели. Сейчас читает, пишет, любопытный и способный. Замечаю у него проявления рассеянности, плаксивость, возможно гиперактивность. Месяц назад стала замечать странные движения глазами, будто в сторону отводит или закатывает. Иногда в след за глазами поворачивает голову,немного подергивая. Выглядит как нервный тик. В семье в целом все нормально, стрессов явных не происходило, единственное: переехали пока на дачу, а там обилие комаров и ос/слепней, которых он стал бояться (в прошлом году их наличие его никак не тревожило). Подскажите пожалуйста, это действительно проявление нервных тиков? Можно ли сейчас как-то начать исправлять ситуацию,прежде чем появится возможность попасть на очную консультацию к врачу? И с какого специалистам необходимо начать диагностику этой ситуации?

Здравствуйте. Первое,что нужно сделать - это исключить раздражающий фактор, нормализовать режим дня, сон, питание, прогулки на свежем воздухе, исключить использование гаджетов(постепенно). Лечение и диагностику Вам назначит невролог.

Здравствуйте исключите патологию щитовидной железы

Здравствуйте! На фоне стрессов часто возникают моторные тики.
Справиться с этим состоянием поможет фенибут 250 мг по 1 табл 2 раза в день (утром и до 16.00) 1 месяц + эдас 306 по 1ч.л. 2 раза в день утром и на ночь 1 месяц.