Гранулема или нет?

Здравствуйте! На днях задавала вопрос по поводу образования на щеке, сказали что это киста слюнной железы, сейчас она сдулась, не знаю появится ли еще. Но появилось небольшое распирание над зубами со стороны той же кисты. Не могу сказать что это болит, просто немного напрягает. Сегодня ходила в стоматологию,к хирургу, сделали рентген, сказали что это возможно гранулема, показаться стоматологу. Что скажете по фото? Нужно ли что-то делать или если не болит сильно то не нужно ничего делать? Может ли ныть просто от того что я сильно стискиваю зубы неосознанно? И еще вот этот круглый шарик , я так понимаю это зуб мудрости, может ли он после 30 лет начать рости или он таким и останется?

Диабет 1 типа, гэрб
30 лет

Добрый день, если честно, распечатанный снимок имеет зашкаливающее количество артефактов, что невозможно достоверно сказать по нему о состоянии апикальной области корней зубов.
Возможно, на экране компьютера изображение было более четкое, и врачи очно могли что-либо разглядеть, но по скрину можно лишь гадать.
Попробуйте приложить оригинал снимка в виде файла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель, к сожалению врач сам смотрел эту же картинку)) мне ее распечатал рентгенолог и сказала отнести показать врачу
Он указал на место где черное пятно, сказал что возможно это гранулема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузель, а вот это круглое это зуб мудрости да? Белое справа

Принятый ответ

Белое, скажем так, тень повышенной плотности, совпадающей с плотностью эмали зубов. Но форма нетипичная для коронки зуба. Поэтому невозможно достоверно сказать, зуб это или не зуб.
Обычно при спорной или неясной картине делают снимок КЛКТ, чтоб разглядеть область в трехмерной проекции, со всех сторон.
Раньше такое исследование было дорогим и малодоступным, теперь встречается практически везде и не так дорого, если делать только сектор.

Добрый вечер! Здесь больше меня беспокоит другая проблема - стискивание зубов. В стоматологии называется бруксизм, происходит гипертрофия жевательных мышц, могут быть боли лицевых мышц по утрам, стирание зубов, головные боли, снижение нижней трети лица и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнур Илькинович, здравствуйте. Да , есть такая проблема. Скажите пожалуйста а гранулему вы видите? Или тут ее нет?
И круглое в углу это восьмерка или что это все же?)

Принятый ответ

Я бы очень хотел Вам помочь, но это практически невозможно сделать по данному снимку, оно очень малоинформативное для выявления гранулы и в данном случае даже для выявления зуба. Любой мой ответ в данном случае будет только догадками, что не будет полезной информацией для Вас. Рекомендую выполнить КТ исследование для более детального изучения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнур Илькинович, поняла, спасибо