Консультация гинеколога /

Воспаленный прыщик или фоликул на половой губе — вопрос №3080994

Здравствуйте. Сегодня обратила внимание, что на половой губе появилось образование, внутри вроде светлое есть, круглый шарик, воспаоен, больно нажимать. И кожа вокруг красноватая. Что с этим делать, как лечить? Нужно ли обращаться к врачу? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По описанию похоже на фурункул.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней

Не греть, не натирать, не давить
Носите свободное х/б белье

Если эффекта не будет, обращаться очно на осмотр
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Я прикрепила фото.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В данной ситуации эффективнее всего пройти очный осмотр на кресле.
По описанию похоже на воспаление волосяного фолликула, можно прикладывать левомеколь 2-3 раза в день, обрабатывать хлоргексидинон, самостоятельно давить не нужно, скорее всего вскроется самостоятельно или рассосется.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Марина !
Судя по описанию это воспалительный элемент , без осмотра точно сказать сложно ( возможно закупорка сальной железы или фурункул).
Обычно в подобных случаях рекомендуется прикладывать Левомеколь на ватном диске 2 раза в сутки 5-7 дней , если за 2-3 дня не наступит улучшения , то обратиться к хирургу или гинекологу
Клиент
Я прикрепила фото. Спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Посмотрела , да , это воспалительный элемент, прикладывайте левомеколь
Клиент
Здравствуйте. Я сделала, как вы сказали. Сегодня. Утром он вскрылся вюсам, стал выходить гной и волосок вышел. Самотолоазование стало не такое надутое. Продолжу обработку. Мазь и Хлоргексидин. Хотела уточнить, нужно лииочно к врачу, или это модно самостоятельно долечить.
Гинеколог, Акушер
Если вскрылся , то можно и дома полечиться . Продолжайте лечение до 5 -7 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В этом случае необходимо увидеть образование. Прикрепите, пожалуйста , фотографию. В ином случае идти на очный приём. Это может быть и фурункул, и липома (жировик), и герпетическое высыпание.
Клиент
Извините за такое фото. Я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикладывайте ихтиоловая мазь или Левомеколь утром и вечером на бинт 5-7 дней.
Клиент
А офломелид подойдет или лучше Левомеколь? Сегодня вскрылся он.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно эту мазь тоже. Очищает гнойные раны, заживляет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для понимания данного образования лучше обратиться к врачу для детального осмотра, так как фото не может заменить осмотр. Но если такой возможности нет, то можно препдположить, что это фолликулит - это воспаление волосяного фолликула. Чаще всего образуется после бритья волос в интимной области или эпиляции. На коже образуются микроповреждения, через которые проникают микробы. При таком состоянии рекомендуется прикладывать Левомеколь местно 2 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Спасибо большое за ответ. именно после бритья через несколько дней и появилось. Завтра попытаюсь попасть на прием. Еще раз спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь!
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и тот и тот препарат, состав примерно одинаков, у каждого есть в составе АБ + метилурацил. Только в офломелиде еще лидокаин.