Консультация уролога /

Как понять что у меня? Цистит или простатит? — вопрос №2752277

Сегодня уже третий день, как у меня неприятные, тянующие ощущения в низу живота. И на кончике полового члена (в области головки) так же, тянуюие боли. В целом, не критично и терпимо, но уже надоело. Периодически "тянет" сильнее, а затем чуть слабее.
Частые (практически постоянные) позывы к мочеиспусканию. Хожу часто, понемногу. При окончании мочеиспускания неприятные ощущения в головке (опять таки, тянующие).
Дело в том, что я работаю на объекте - это, грубо говоря, металлический вагончик. В нём холодно, из элементов отопления - только небольшая электрическая воздушная пушка. Пока прогреет помещение проходит часа 3-4, не меньше. Плюс, еще периодически сижу на пластиковом (типа пляжного) стуле. Естественно, он тоже холодноват.
Есть подозрения на цистит или же просто "застудил".
Сегодня, в свой выходной дошел до уролога в платной клинике недалеко от дома. Осмотра никакого не проводил, только проконсультировал и назначил план обследования:
- общий анализ крови, СОЭ, венозная кровь;
- общий анализ мочи;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- УЗИ почек, надпочесников и забрюшинного пространства;
- УЗИ мочевого пузыря;
- УЗИ предстательной железы трансректальное (ТРУЗИ);
- Сбор секрета простаты.
Предварительный диагноз указан: Хронический простатит.

В общем, мне не понятно, врач перестраховывается, или же просто идёт обследование "по полной программе".
Мне просто кажется, что застудил. С чего должен быть простатит?
ЗППП, я думаю, отклоняются, т.к. лет 5 только один партнёр (жена).
Помимо обследований врач только прописал свечи Индометацин - в качестве обезболивающего.
Никаких примесей/выделений в моче не наблюдал.
С утренней и обычной эрекцией проблем нет.
Последний ПА был полторы-две недели назад.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, Мавид, не думаю что врач специально назначил "большой" объём обследования. У мужчины несколько сложнее выяснить источник дизурии - уретра длиннее . Но как минимум, хотя бы двухстаканную пробу мочи для того чтобы знать куда далее двигаться.
Для исследования собирается полная порция мочи (предпочтительнее собирать первую утреннюю мочу). Пациент начинает мочиться в первую емкость, заполняя 1/3 объема контейнера или 30 мл. Продолжает мочиться во вторую, заполняя ее на ¾ объема контейнера или 80 мл. Важно, чтобы вторая порция мочи была большей по объему.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обследование и рекомендации относительно той информации что есть вполне адекватные.
ПСА имеет смысл сдавать после 40 лет.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Всё Вам врач правильно назначил для дообслдеования и дифдиагностики. Вообще, цистит у мужчин бывает крайне редко. Но, для исключения воспаления как раз рекомнедовано сдать общий анализ мочи. А для исключения простатита - секрет на микроскопию. А узи и трузи - как дополнение идут.