Консультация нейрохирурга /

Болит поясница — вопрос №2419498

Добрый день. Опишу свою проблему. Началось все в 2015, я поднимал плиту и дернул слева в поясничном отделе. У меня были прострелы от любого импульса. С кровати вставал перекатом. Сходил к мануальщику, мне прописали уколы, все прошло. Через пару лет, когда я также был на спорте и были приседания или тяги на спину - на неделю я пропадал из-за рецидива болей, потом все проходило. Со временем боли стали раз в год стабильно, после нагрузок на спину. Острая фаза проходила за 7-10 дней. В последний раз спазм пришел пару лет назад, я посадил дочь на шею и десять раз наклонялся вперед, а она прыгала на кровать. После этого опять 10 дней болей ужасных и прошло. Но прошло не полностью. Периодически слева в пояснице болит. Отдает при чихании, беге, прыжках.периодически по утрам больно вставать с постели, наклоняться. Бывает, что пропадает на время. В последнее время болит и слева и вся поясница полностью. Бывает иногда в ногах слабость, в стопах как-будто вибрации. Иногда резкое жжение кожи справа между боком и пупком, в сидячем положении, как-будто оса жалит, но проходит, когда разотрешь.Полгода назад сдавал мочу и общий анализ крови, все хорошо. Врач сказала, что грыжа и предложила узи крестцового отдела, я пока не проходил. Читал, что это необязательно может быть грыжа, могут быть и слабые мышцы. Не могу распознать. Я работаю дальнобойщиком последний год, поэтому работа сидячая. Что это может быть - грыжа, мышцы или еще что-то? В ближайшее время пройду собираюсь пройти узи. Извините за сумбур.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятием головного мозга нервных импульсов.
Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли.
Препарат рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, но это могут быть слабые мышцы? И инвазивно это можно решить? Чтобы я полноценно мог бегать и заниматься спортом.

Невролог
Вы имеете в виду оперативное лечение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну да. Я смотрел много про это, советуют закачивать мышцы спины или операция.
Невролог
Даже если есть большая грыжа и вас возьмёт на операцию нейрохирург, никто не даст гарантий,что грыжа не образуется вновь. + по описанию нет показаний для оперативного вмешательства. Абсолютными показаниями являются парезы и нарушения тазовых функций
Клиент
Анастасия Юрьевна, но для моей ситуации считаются «нормальными» симптомами, что мне отдает в поясницу при беге, прыжках и чихании?
Невролог
Нет, это не нормально. Вероятнее это хронический болевой синдром. Подключить упражнения на укрепление мышц спины
Клиент
Анастасия Юрьевна, а в чем выражаются нарушения тазовых функций?
Невролог
Недержание мочи и кала
Клиент
Анастасия Юрьевна, последний вопрос, что я вляется триггером этих ощущений, что отдает в поясницу при чихании и прыжках? Нервные окончания с чем-то взаимодействуют?
Невролог
Это называется симптомы натяжения. Чаще всего их дают мышцы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все-таки если симптоматика отдает в ноги не исключена грыжа или протрузия с корешковой компрессией(сдавлением нервных корешков).
Лучше выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам. Но это могут быть слабые мышцы?
Невролог, Рентгенолог
Если честно, то не похоже, мышцы все-таки локально в пояснице дают симптоматику.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без МРТ поясничного отдела позвоночника даже это все обсуждать нет смысла.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! В вашей ситуации делать УЗИ крестцового отдела нет необходимости. Нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Без этого обследования не определить причину болей.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, вероятнее всего грыжи протрузии все таки есть! В данном случае рекомендую
Нимесил при болях
Регулярно выполнять лфк(гиперэкстензию на тренажёре 3 раза в неделю, по 15-25 повторений -5 подходов)
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес.
Не сидеть вообще во время выраженного болевого синдрома!