Лечение тревоги и панических атак
Сын 17 лет начал принимать зоварт сан и энкорат, стало подниматься давление, появилась слабость и тошнота. С чем это связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Типичные побочные эффекты флувоксамина (зоварт сан). Либо слишом быстрый подъем дозировки, либо прошло мало времени от начала лечения и организм еще не успел адаптироваться к препарату (обычно на это требуется 2-3 недели), либо и то и другое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно начали принимать эти препараты? Принимаете ли дополнительно противотревожные препараты? Скорее всего это временные побочные эффекты, связанные с приёмом зоварт сана. Они должны пройти в течение 2 недель. Но лучше добавить на эти две недели какой-нибудь противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. К лечению ПА должна прилагаться психотерапия. Это поведенческая проблема
Чтобы помочь сыну, важно понимать
Перед вами для решения его ситуации есть выбор из двух стратегий:
1. Комбинированное лечение (психотерапия и медикаменты)
2. Психотерапия
Оба подхода эффективны, и выбор зависит от особенностей состояния. Между таблетками и психотерапией есть большая разница, как по способу воздействия, так и по конечным результатам.
Потому с соло просто использовать АД не лучшее решение при тревожном расстройстве и ПА
Чтобы по-настоящему справиться с тревожностью и страхами, нужно не только заглушить симптомы путем биохимических процессов, за счёт препарата, но и разобраться с причинами. Поэтому психотерапия играет ключевую роль. Таблетки помогают справиться с острыми симптомами, а психотерапия – раз и навсегда избавиться от корня проблемы.
Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами
Выбор оптимальной стратегии лечения осуществляется индивидуально для каждого клиента. Но психотерапия всегда должна быть включена в лечебный план, так как она направлена на устранение глубинных причин проблемы и способствует формированию более адаптивных способов взаимодействия с окружающим миром
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется обратиться к врачу для оценки состояния сына и корректировки лечения, возможно потребуется изменить дозировку или рассмотреть альтернативные средства. Важно не прекращать прием лекарств самостоятельно и следить за состоянием, чтобы избежать серьезных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Скажите пожалуйста с какой дозировки вы начали принимать и как сейчас принимаете?
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней могут такие явления, препарат накопительного действия начинает работать постепенно, а в первые дни происходит адаптация и препарат скажем только разворачивается.
В идеале конечно тут прикрытие - фенибут, атаракс, стрезам.
Какая дозировка препарата сейчас и как долго уже принимает?