Консультация ревматолога /

Быстро забиваются мышцы рук и жжет нервы — вопрос №2752840

С 18 сентября по 6 октября пил курс доксициклина по причине боррелиоза (18 сентября как раз обратился к врачу с одной кольцевидной эритемой и вторым пятном поменьше, сдавал кровь на антитела -- подтвердился боррелиоз).
По окончании курса антибиотика и до настоящего момента заметил, что быстро устают мышцы от плеча до локтя, когда делаю упражнения с подниманием рук. Устают как будто, например, долго отжимался, хотя упражнения делаю совсем лёгкие. Также быстро устают кисти рук, когда занимаюсь с эспандером. Ещё переодически чувствую жжение нервов в кистях (иногда ноющая боль).

Подскажите, могут ли это быть осложнения боррелиоза?
Или не вылечил болезнь на первой стадии, и она перешла на следующую?
Или это такие проявления астенического синдрома?
Нужно ли что-то делать, как-то лечиться или просто подождать и симптомы уйдут?
Прикрепляю анализ крови, УЗИ сосудов шеи и МРТ шейного отдела позвоночника, которые недавно сделал.
Также делал ЭНМГ верхних конечностей, заключение прикрепляю.
Спасибо

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. После проведенного курса АБ вы пересдавали анализы IgM и G на боррелиоз?
2. Есть именно слабость, чтобы например было сложно поднять руки выше плеч, держать стакан воды? Что-то падало из рук? Трудно с кровати встать без рук?
3. Есть боли в мышцах? Не связанные интенсивными нагрузками. А не очень понятны симптомы усталости
4. Онемение , мурашки есть в руках ногах?
Жжение в кистях когда возникает?
Боли в шек есть?
5. Энмг делали через какое время возникновения симптомов?
6. Обращались к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
1) Да, последний анализ на антитела сдавал 05.11. IgM - не обнаружены, IgG - 2.64.
2) Такого нет.
3) Болей в мышцах без нагрузки нет. Если поделаю какие-то упражнения, то кажется мышцы устают раньше, чем было до всей ситуации с лечением боррелиоза.
4) Нет
5) Симптомы возникли после 24 сентября, ЭНМГ делал 23.12.
6. Обращался. На очном осмотре сказали астенический синдром.
Обращался тут на сервисе Спроси врача, посоветовали сдать кровь на ферритин, В12, В9, В1, ТТГ, калий, натрий, кальций, КФК, РВ, мочевая кислота.
Вчера сдал, прикрепил файл кровь_23.12.pdf.

Ревматолог, Терапевт
Так, уже что-то. По поводу гиперкальциемии ( которая может дать мышечную регидность) , тут надо смотреть фосфор, щф, витамин Д и паратгормон, общий белок и альбумин
Препаратами калия (антагонистами) лечить нельзя, он и так у вас на верхней границе нормы. Скорее всего так бывает при низком витамине Д, но исключать гиперфосфатазию надо.

Дальше - повышение кфк. Показатель не высокий, но это все таки привышение в 1,5 раза, ято ч этим делать :
- сдать лдг, кфк-мв, миоглобин, аст, алт, креатинин, оам. Чтобы оценить насколько это именно за счет миозита процесс.
- так же досдать магний, анф (растёт при аутоимм системных процессах типо поли миозита, если он выше 1:160, то сдавать ANA иммуноблот. )
- полностью исключить спортивные нагрузки. Есть воспаление мышечной ткани, любые нагрузки то будут усиливать.

Уже с анализами идти к ревматологу.
Пока игольчатую миографию не делайте, до получения результатов обследования.

Как давно делали флг или рентген легких?