Кс при крупном плоде
Здравствуйте, я нахожусь на 34 неделе беременности по УЗИ вес ребёнка составляет 4кг, что является крупным плодом Врач настаивает на ер, но я переживаю и хочу перестраховаться Могу ли я в данном случае настаивать на кс?
Здравствуйте. Вес плода по УЗИ - это относительный вес. У малыша вес может быть меньше. Но и при 4 кг женщины могут родить без осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте. На 37-38 неделях повторите узи и уже от этого результата будете отталкиваться, если вес плода будет 4500 и более, есть дополнительные факторы, повышающие антенатальные риски сложнений, то лучше отдать предпочтение кс.
При нормальных размерах таза 4 кг у плода - не показание к кесареву сечению. Риски осложнений при операции тоже есть и их немало. Плюс женщина долго восстанавливается после операции