Лакунарная ангина

Добрый день. Ребенок 5лет7мес, вес 22 кг. 1день- t 40 , плохо сбивается и ненадолго нурофеном(10мл)+ четверть анальгина. Горло- признаки лакунарной ангины, гнойники на правой миндалине, отечные рыхлые. Насморк отсутсвует, кашля нет. Назначены: суммамед 200мг 3дня, жаропонижающие, супрастин 3р в день по четверти табл. Полоскание фурацилин, смазывание миндалин люголь. Аципол. 3дня лечимся, положит динамики нет.Пропили суммамед 3 дня. Темп. стала хорошо сбиваться до 37. Но после окончания действия лекарств поднимается до 38,5. Консультация лора: диагноз подтвержден, обработал фукарцином. Схема лечения назначенная лором: смена антибиотика на аугментин 400 2 раза в день по 5 мл, зодак 5 кап. 2р в день, смазывание миндалин фукарцином 2р в день, полоскание хлорофилиптом. Сдали кровь. на 3 день болезни : СОЭ 7мм/ч; Лейкоциты 2.08; Эритроциты 5.04; Средний объем эритроцита 71.2; Средн.содержание гемоглобина в эритроците 24.8; Распр.эрит. по V-станд отклон 36.0; Тромбоциты 141, Нейтрофилы 0,72; Лимфоциты 1.00, Нейтрофилы сегмент. 31%; Базофилы 3.0%, Плазматические клетки 1,0%. Комментарий лаборатории: Агрегация тромбоцитов. Оправдана ли назначенная схема лечения ? Прием антибиотиков? Возможна ли такая кровь от действия лекарств? Как долго еще будет подниматься температура?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глотки. Уточните, сколько уже дней держится температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

к сожалению я в отъезде, не могу сфотографировать. Температура держится 4 день. В 1.07 назначен следующий прием лора, лечение он назначил вчера (на 3 день болезни) без анализа крови, анализ пришел мне по почте ночью. И я засомневалась честно говоря, нужен ли антибиотик вообще. Но мы уже начали прием 2 антибиотика, наверное все равно его надо допивать? Глотку ребенка видела вчера, гнойники только справа на одной миндалине, кол-во их уменьшилось. Ребенок только жалуется при подъеме температуре немного на "сжимающие" боли в животе справа и тошноту, головную боль, на горло ломоту не жалуется. Говорит ничего не болит.

Здравствуйте. Судя По крови более склоняюсь к вирусной природе тонзиллита. Сколько дней температура держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария, температура 4 день. до 38,5. Снижаться стала хорошо. Но как только действие лекарства заканчивается, поднимается вновь до 38,5.

Принятый ответ

Учитывая длительность температуры и гнойные газеты всё же прорнйтн аугментин. Но к нему я бы добавила изопринозин по 500 2 раза 10 дней курс

Здравствуйте,можно фото глотки и бланк анализа.
Сниженные показатели в оак следствие приема лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, бланк анализа прикрепила. Фото глотки не могу сделать, в отъезде.

Здравствуйте. Мононуклеоз исключён? Лимфоузлы как? Я бы ещё к лечению добавила циклоферон по 1т 1 раз в день в течение 5 дней. Обязательно больше питья. Дополнительно мазок из зева на флору. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, лор сказал, что лимфоузлы немного увеличены. Про мононуклеоз не могу сказать. В 2 года ребенок переболел герп.ангиной, сдавали кровь на антитела к ВЭБ, он положителен. И еще на что-то сдавали, он был отрицательный. Вот на что я не помню.

Ясно. Тогда тем более остаюсь при своём мнение, что к антибиотик к циклоферон добавить, так как есть в организме персестирующая вирусная инфекция, которая угнетает иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, можно ли циклоферон заменить на арбидол или изопринозин, т.к. он в аптечке есть, я в отъезде. Ребенок на даче. Аптеки там нет. Смогу только завтра вечером привезти лекарство.

Принятый ответ

Изоприназин отлично. Можно на него

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за помощь.

На здоровье

Здравствуйте, нужно добавить изопринозин или циклоферон.
Прикрепите фото глотки.
Сдайте кровь на с белок