Что вас беспокоит?
Смена антибиотика
Появились симптомы простуды - высокая температура более 39, сухой кашель, слабость. Врач прописал Амоксиклав в таблетках. Через два днЯ температура пришла в норму, но остался сухой кашель. Врач рекомендует прекратить Амоксиклав и начать панцеф. Допустимо ли это? Означает нормализация температуры, что началось выздоровление?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, срб, чтобы оценить нужна ли смена антибиотика.
Здравствуйте, Елена. А перед назначением антибиотика анализы вы какие-то сдавали? Для чего именно нужна смена его, если есть положительная динамика в виде снижения температуры? От кашля что принимаете?
Виктория, принимаю ренгалин, т к кашель малопродуктивный, отхождение мокроты редкое. Изначально антибиотик назначили, так как на рентгене были выявлены признаки бронхита,, а 1,5 года назад перенесла тяжелейшую ковидную пневмонию. Теперь пришла другая врач, рекомендует прервать Амоксиклав. И начать панцеф, т к на выдохе не нравится, то, что она слышит (цитирую)
Вы меня конечно извините, но только потому что что-то не нравится антибиотик не меняют и не назначают. Тут нужны основания. Ренгалин это гомеопатический препарат, в нем нет действующего вещества, поэтому чуда от него ждать не стоит. Я бы вам посоветовала флуифорт по 1 порошку 1 раз в день в течение 5 - 7 дней. Если температура снизилась на фоне приема амоксиклава, то можно его продолжить до 7-10 дней. Одышки у вас нет?
Виктория, явной одышки нет, но от кашля есть неприятное ощущение. Мы живём в глухой провинции, выбор не велик. Я правильно понимаю, что нужно допить до срока Амоксиклав, от кашля флуифорт и оценить состояние через пару дней? Сдать кровь, чтобы оценить наличие воспаления? Или?
Принятый ответ
Да. Я бы рекомендовала вам сдать общий анализ крови и С реактивный белок, если есть такая возможность, посмотреть есть ли признаки воспаления и бактериальной инфекции. Возможно, изначально в антибиотике не было необходимости, потому что бронхиты чаще всего вызываются вирусами, но допить курс обязательно нужно до конца. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день до 7-10 дней, флуифорт по 1 порошку 1 раз в день 5-7дней, витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день, для горла можно любые рассасывающие таблетки для его смягчения.
Похожие вопросы по теме
- 28 Сентября 202311 ответов
- 14 Ноября 20248 ответов
- 24 Декабря 20244 ответа