Консультация пульмонолога /

Пневмония — вопрос №275350

У мамы 55 лет , 6 дней была температура высокая, Вчера госпитализировали , повреждения легких до 35%, многочисленное матовое стекло, с консолидацией , с утра температура 38,6 , сбили , сейчас 35,6, уровень кислорода тоже скачет от 86-98, скажите это нормально, такое поведение организма
Также мама проживала с семьей около 6 человек, из них бабушке 78, ребёнку 7 месяцев , другому 6 лет и 13, очень переживаем сейчас .. изменяем температуру она есть 37 почти у всех и скачет, скажите что делать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так как вы по контакту с ковидом, всей семье показан приём Противовирусное препарата в профилактической дозировке, вызов на дом врача для осмотра и мазок методом пцр
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вызывайте участкового терапевта как контактным обязательно из измерении сатурации, мазки из зева и носа на коронавирус, профилактические дозы противовирусных препаратов, обильное питье, поливитамины.

Терапевт, Кардиолог
И вызов педиатра на дом, сами в поликлинику не ходите.
Педиатр
Здравствуйте. Контакт по вирусу. Вызвать участкового врача. Возьмут мазочки на вирус. Измерение сатурации, лёгкие прослушают. Назначат лечение профилактической арбидола, питье, витамины. Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ % поражения лёгочной ткани соответствует средней степени тяжести. Хорошо, что Вашу маму госпитализировали, снижение температуры свидетельствует о положительной динамике. В остальном сатурацию нужно продолжать контролировать, при необходимости подключать оксигенотерапию, так как такие скачки могут говорить о развитии дыхательной недостаточности.
Всем членам семьи, особенно пожилым нужен осмотр врача, аускультация лёгких, ПЦР мазок из зева на Covid 19.
Пока можно начать Гриппферон 2 к 5-6 раз в сутки, препарат рекомендуется для профилактики и лечения новой короновирусной инфекции.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте я уверена, что вашей маме в больнице покажут всю необходимую помощь.
Всей семье нужно обследоваться на наличие вируса, мазок ПЦР, так как большая вероятность инфицирования вируса.
Клиент
Екатерина, могу ли я сейчас сделать кт ?
Невролог, Терапевт
Можете
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для членов семьи необходимо измерять температуру и сатурацию, особенно бабушке. Также для профилактики тяжёлого течения инфекции ВЗРОСЛЫМ принимать витамин Д в дозе 5.000Ед, препарат вигантол или аквадетрим. При желании можно проверить уровень витамина Д у взрослых, он должен быть не менее 30нг/мл. Детям просто наблюдение.Желательно провести анализ на короновирус, учитывая наличие специфических изменений при пневмонии. Течение пневмонии у госпитализированного члена вашей семьи средней тяжести, процесс ещё не стабилизиновалс, идёт борьба иммунитета с вирусом. Поэтому нестабильная сатурация. Возможно, эффект от лечения пока не наступил. В редких случаях изменяют антибиотики. Пока необходимо ждать эффекта от начатого лечения и стабилизации состояния.
Клиент
Ирина, подскажите я могу сделать сейчас кт в частной клинике для бабушки и всех кому можно из семьи , мама болела и спала с бабушкой в одной кровати, переживаю сейчас за всех
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, можно в частной, это не запрещено. Хотя бы взрослым.
Клиент
Ирина, 5000 ед это сколько таблеток за день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там капли, 500Ед в капле. 10кппель. Там все будет доступно изложено в инструкции.
Клиент
Ирина, у нас есть в капсулах , их нельзя ? Инструкцию читала написано по 1 капсуле в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо просчитать, чтоб 5.000Ед в день, конечно, если вы не на поле работаете.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно в капсулах.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день! Вызывайте , пожалуйста, участкового терапевта, для осмотра ,взятия мазков. Член семьи ,переболевших туберкулёзом ,должен пройти КТ . После снятия карантина - посетить Фтизиатра. С уважением,Ольга .
Педиатр
Здравствуйте. Не всем, заболевшим ковид грозит пневмония, у молодых членов семьи заболевание может пройти в виде ОРВИ. Стоит переживать за бабушку и пристальное внимание уделить ей, так как она находится в зоне риска. Хорошо бы приобрести пульсоксиметр, чтобы оценивать у нее сатурацию(уровень насыщения кислородом легких и крови).Кроме температуры других симптомов не наблюдается?
Клиент
Екатерина, першение в горле , сегодня ночью кашель небольшой был
Педиатр
У Вас или у бабушки?
Клиент
Екатерина, у меня температура три дня 37,2
Боли в животе , немного першит горло, сегодня ночью кашель появлялся
У бабушки как то по разному темп то 37,2, то 36,6 , тоже першит горло, кашель небольшой ночью был, хочу сегодня отвезти ее на кт. В частную клинику, терапевта ещё не вызывала
Педиатр
Да, если есть кашель. желательно провести КТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для Вашей мамы и бабушки, по последним данным при вирусных пневмониях у людей страше 50 лет в комплексной терапии хорошо помогает ФАМОТИДИН по 20 мг 2 раза в день. Это противоязвенный препарат, но помогает при тяжелых состояниях. Передайте лечащим врачам. Все же, кто остается дома рекомендую взрослым ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, детям ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.