Консультация covid-19 /

Совид19 лечение — вопрос №2753527

При уколах в живот гепарина повышается температура , чем можно заменить гепарин

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Температура тела может повышаться из-за инфекции, а не из-за введения гепарина. Гепарин относится к группе антикоагулянтов (кроверасжижающих препаратов). При введении гепарина ваши доктора следят, прежде всего, за состоянием свертывающей системы, так как ковид имеет свойство повышать риск тромбоза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Расскажите подробнее ситуацию? Какие показания и кто назначил гепарин?
Маловероятно, что повышения температуры тела связаны непосредственно с инъекциями гепарина.
Если действительно есть показания к антикоагулянтам, то обычно применяются либо низкомолекулярные гепарина (эноксапарин, парнапарин), либо оральные антикоагулянты (ривароксабан. апиксабан).
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какую дозу гепарина Вы ставите? Если ли осложнения ковида (пневмония, тромбозы?). До каких цифр поднимается температура?
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации .Повышение температуры после инъекций гепарина может быть реакцией вашего организма на саму инъекцию а не на препарат. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют
как альтернативу замены это низкомолекулярные гепарины, такие как эноксапарин или далтепарин, но это решение должен принимать только лечащий доктор.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом фракционированные гепарины: Фраксипарин, Далтепарин - это в инъекциях, либо есть таблетированный препарат Вессел-дуэ-Ф - смесь гликозаминогликанов: гепариноподобной фракции с молекулярной массой 8000 дальтон (80%) и дерматансульфата (20%). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На гепарин - антикоагулянт повышение вряд ли может быть. В течении COVID может повышение температуры с 37-40 в течении 5 дней.