Консультация терапевта /

Боли в поджелудочной и расшифровка анализов — вопрос №2753561

Здравствуйте. Мне 30. Год и 3 месяца назад родила ребенка экс из за высокого давления и слобой родовой деятельности . После родов все было хорошо ,но как оказалось есть внутренний геморрой ,который сейчас не беспокоит но он все еще не прошел до конца . До сих пор кормлю ребенка грудью . Не могу похудеть но я и ем все подряд и много сладкого тоже .. вес и рост до родов- 164 рост ,68 вес . Сейчас 74 вес , после родов через месяц был вес 71 .

Вопрос по анализам
1.)- дело во мне только что не худею или могут какие то анализы влиять ?
2) Какие то витамины надо пить ,что не так ?
3) тут уже про боль ,иногда появляется колющая боль внизу слева ,не часто ,но и не редко , думаю поджелудочная . С ней что то не так ?

Колоно и гастероскопию последние 3 года не проходила и узи после родов не делала еще .
Стул бывает в норме ,иногда прихватывает живот ,но понос не часто .

Возраст: 30

Хронические болезни: Эрозия шейки матки , спкя

Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте! По анализам:
Оак- норма( небольшое повышение моноцитов говорит о вероятной встрече с вирусной инфекцией, либо переболели недавно)
Биохимический анализ крови( альфа амилаза говорит о воспалительном процессе поджелудочной железы), поэтому у вас бывают боли в области левого подреберья, а также есть нарушения стула.
Гормоны- незначительное повышение тестостерона может говорить о поликистозных яичниках ( можно сделать узи малого таза). И в вязи с этим вопрос: менструации уже есть? Цикл регулярный? Витамин д на нижней границе нормы, остальное все в норме.
ОАМ- небольшое количество эритроцитов допустимо для женщин.

1. Похудеть возможно, тут нужен комплексный подход, но самое основное это питание и образ жизни+диеты надо придерживаться определенной в связи с заболеванием поджелудочной железы( повышенная альфа амилаза). Снизить количество Жиров ( жареное, жирное- колбасы, сосиски, масло слив, майонез, готовить на сухой сковороде), увеличить количество белка( преимущественно рыба, мясо нежирных сортов( курица, индейка, кролик), и добавить клетчатку ( овощи, крупы, цельно зерновой хлеб), сократить количество быстрых углеводов( сладости, булки) + выпивать достаточное количество чистой воды 30 мл на кг массы тела.
2. Витамины могу только рекомендовать пить: Витамин д 10 тыс ме ежедневно 1 мес, далее по 2 тыс ме ( довести до уровня 50-60) постоянно, Витамин С 600 мг 1мес курсами осень весна.
3. Консультация гастроэнтеролога( но он тоже порекомендует диету для поджелудочной)
Клиент
Ксения Сергеевна, цикла нет еще , пока на гв. До родов кончено часто была на ОК.
По витаминам пью элевит кормление уже год с перерывом небольшим ,ну имею ввиду что витамины постоянно пью вроде .
А для поджелудочной что то пропить можно ?

Клиент
Ксения Сергеевна, и кстати магний б6 для нервов стоит пропить ?
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Тогда повышение тестостерона может быть связано с отсутствием менструации.
В элегии пронаталь очень маленькие дозировки, особенно витамина Д. Поэтому я рекомендовала бы его все таки пить дополнительно. Плюс элевит это комплексный витамин, который может добавлять массу тела, я бы не рекомендовала его прекратить пить. В течение года это очень большой срок для комплексных витаминов.
Что касается поджелудочной железы, могу рекомендовать креон для начала.
Магний пропить можно, выбирать лучше форму бисглицината, или магний халат или цитрат эти формы не способствует разжижению стула и более мягкие по отношению к поджелудочной железе
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла ,пока прекратить прием витаминов значит ? И еще вопрос ,от чего в моче повышены эритроциты
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Да, именно комплексные. А витамин д, магний пить по отдельности. Ну и в дальнейшем, когда витамины по отдельности, они лучше усваиваются и действие у них точечное, быстрее эффект достигнете.
Эритроциты в моче скорее всего от эрозии шейки матки. Эритроцитов небольшое количество, поэтому стоит пересдать и посмотреть в динамике
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла ,, и последний вопрос ,креон сколько единиц надо и сколько дней пить
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Я конечно могу только рекомендовать, но в таких случаях начинают по 10 тыс единиц в течение месяца пропить. Далее контроль биохимии крови. И смотреть по состоянию. Но с гастроэнтерологом все таки рекомендовала бы проконсультироваться. Обычно еще сдают кал на эластазу и просто общий анализ кала, посмотреть как именно работает поджелудочная железа и жкт в целом
Клиент
Ксения Сергеевна, поняла ,спасибо. а витамин д если 500 ме в капле то получается мне капель 20 пить по началу ?
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Да, все верно. Только первый месяц, затем перейти на 2000 ме это 4 капли)
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. Мочу по Нечипоренко сдала . Нормаэритроцитов от 0- 1000, у меня ровно 1000. Как думаете ,если в первой моче были только неизмененные эритроциты и в этой 1000, это могли выделения по женски попасть или что ? Первый раз сдавала мочу без тампона ,второй с тампоном ,на котором были коричневые выделения когда его вытащила .
Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте. Конечно да. Мочу лучше сдавать вне критических дней. Лучше пересдать мочу через несколько дней. Можно просто общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. При дефицитах минералов и витаминов очень часто наблюдается повышение веса: организм каждый съеденный грамм откладывает про запас. Витамин Д - это очень важный витамин для регуляции липидного обмена: в условиях его дефицита наблюдаются активация липогенеза, при этом торможение липолиза, это и приводит к увеличению количества жировой массы. Нехватка железа это автоматически тканевая гипоксия- нехватка кислорода, приводит к перееданию и набору веса. Организм любым образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Поэтому повышается тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, чтобы хоть как-нибудь заполнить запасы железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть повышение гормонов, рекомендую получить консультацию Гинеколога - на предмет СПКЯ
Клиент
Михаил Николаевич, спкя и слегка повышенные мужские гормоны у меня всегда ,поэтому я до родов часто на ОК.
А что касается железа ,у меня же оно в норме по анализам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, Магне В6 -поддерживаю приём
Клиент
Михаил Николаевич, и еще один вопрос ,в моче почему эритроциты повышены ?
Клиент
Михаил Николаевич, и последний вопрос. Добавила в корзину панкреатин , в12, магний в6 и аквадетрим . Это все нужно пить в разное время , или например утром можно панкреатин , магнеВ6. В обед например аквадетрим ,в12 ,а вечером панкреатин и магнеВ6 ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
витамин Д лучше принимать утром после завтрака на месяц, должен быть равен весу тела. Также принимать препараты железа на месяц для повышения ферритина, также должен быть равен весу тела на 2 недели. Панкреатин принимать 1 раз в день в самый большой прием пищи на месяц. Магний В6 принимать вечером, перед сном. Измененные эритроциты в моче указывают на наличие микролитов. Сделайте УЗИ почек. Также поддерживать питьевой режим на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мочу по Нечипоренко сдала . Нормаэритроцитов от 0- 1000, у меня ровно 1000. Как думаете ,если в первой моче были только неизмененные эритроциты и в этой 1000, это могли выделения по женски попасть или что ? Первый раз сдавала мочу без тампона ,второй с тампоном ,на котором были коричневые выделения когда его вытащила .
Клиент
Михаил Николаевич, извините ,последний вопрос еще ,в тот раз не поняла ,зачем мне повышать ферритин ,,он же в норме по анализам как и железо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела, если ниже, то принимать препараты железа, например Тотема на 2-3 недели.