ГСД при беременности
Добрый день! Однажды сахар натощак был 5.5, после этого в норме (4.6-5). До еды 4.7-5.5, после еды 5.5-6.9, один раз вылетел 7.2. Перед сном 4.7-5.4 Сегодня сдавала ГТТ, 27 недель и 6 дней. Результатов теста ещё нет, но сегодня все равно слежу за сахаром. Натощак сахар был 4.6 Сразу после теста и прогулки 15 минутной до работы сахар 5.5 Перекус был 3 хлебца из цельнозерновой муки, мягкий творог без сахара 5% и йогурт без сахара (вроде бы 3.2%) Перед обедом (борщ с майонезом) 5.5, после еды через 1 час 5.9. После ужина( пицца грамм 160, углеводов +-42, манго сушёного грамм 100 и чая) сахар через час вылетел 9.7-9.9(через 2 часа 7.1). Почувствовала плохое самочувствие, как будто тревогу и учащенное сердцебиение, хотя пульс был 70-80 в минуту. Такого сегодня даже такого во время теста не было! При этом я ела сладкое вчера (печенье, грамм 70) и сахар через 1 час был 5.7... Подскажите, могли ли быть такие показатели сахара из-за ГТТ или у меня +1 диагноз?))
Здравствуйте!
Диагноз ГСД обычно устанавливается при однократном повышении глюкозы крови из Вены больше или равно 5.1 ммоль/л или при при превышении хотя бы одного показателя по результатам ГТТ. ГТТ обычно никак не нарушает углеводный обмен и не провоцирует повышение глюкозы крови. Нужно дождаться результатов теста, но скорей всего вероятен ГСД, необходимо корректировать питание ( уменьшение/ исключение быстрых углеводов)
А если повышение были только в капиллярной крови, а по венозной все в норме? ГТТ пришел результат нормальный (натощак 4.8, через 1 час 7.8, через 2 часа 5.9)
Принятый ответ
Результаты ГГТ в норме, но чуть приближаются к высоким значениям. Можно скорректировать немного диету, добавить умеренной физической активности 150 мин/в неделю ( йога для беременных к примеру) - это все улучшает глюкозу крови