Консультация хирурга /

Желчный есть ли шанс не удалять? — вопрос №2753850

ПЕЧЕНЬ
типично расположена, с чётким, ровным контуром. Толщина правой доли 113мм, толщина левой доли 79мм. Эхогенность паренхимы средняя, звукопроводимость не изменена, структура однородная. Сосудистый рисунок не изменён. Объёмные образования не выявлены. Печёночные вены не расширены.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
размерами 128х28мм, с чётким контуром. Стенка 3мм. В полости анэхогенное содержимое, конкременты. В проекции шейки неподвижный конкремент длиной 16мм.

Холедох 6мм, печёночные желчные протоки не расширены; воротная вена 11мм, нижняя полая вена не лоцируется, селезёночная венане лоцируется.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Визуализация удовлетворительная. Головка 20мм, тело 13мм, хвост не лоцируется. Контур чёткий, ровный. Эхогенность повышена, структура однородная. Вирсунгов проток не расширен.
Есть ли в данный момент угроза жизни , или консервативным лечением возможно избежать ближайшей операции ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб инсульт в анамнезе

Хирург
Здравствуйте
Камень в шейке закрыл вход и выход из желчного пузыря, теперь это отключенный желчный пузырь, который не функционирует.
На этом фоне развивается водянка или эмпиема желчного пузыря.
На Ваш вопрос ответ один–удалять
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Виктория.
Желчный пузырь несколько увеличен в размере , так же камень больших размеров который нарушает отток желчи.
Учитывая камень в желчном пузыре в Вашем положении решить вопрос можно только оперативным путем , удаление желчного пузыря.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день! в вашем случае учитывая наличие конкрементов-желчнокаменной болезни показано только оперативное лечение. Осложнения желчнокаменной болезни бывают серьезные: острый холецистит, панкреонекроз, механическая желтуха, холангит.
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Ознакомился с Вашей проблемой.
К сожалению, в данном случае, необходимо удаление желчного пузыря, т.к. конкремент большой в протоке, можно сказать + мелкие в самом ЖП.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по описанию конкремент большой и находится в шейке пузыря, то есть нарушает отток желчи, на этом фоне пузырь не функционирует.
Данная болезнь лечится только операцией лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке если нет никаких жалоб. Если есть боли в животе обратиться, к хирургу для осмотра и исключения острого холецистита.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Могу предположить с учетом того что желчный пузырь больших размеров, в шейке его располагается конкремент, то удалять желчный пузырь надо однозначно.
Так как рано или поздно не работающий желчный пузырь может воспалиться с развитием его флегмоны или эмпиемы.
Если сейчас у Вас нет клиники острого холецистита, то стоит задуматься об оперативном лечении в плановом порядке.
Впереди Новый Год, поэтому с питанием будьте осторожны - жирное, жареное, яйца Вам кушать нельзя, как и алкоголь.
Если вдруг возникнут боли в животе, то надо обратиться к хирургу для исключения острой хирургической патологии.
Здоровья Вам.