Консультация гепатолога /

В норме ли анализы, есть гемангиома — вопрос №2552283

Беременность 16 недель, на узи ОБП обнаружили ПЕЧЕНЬ: размеры не увеличены. Правая доля: КВР 135 мм, толщина 123 мм.Левая доля: ККР 78 мм, толщина 61 мм. Хвостатая доля: 47*13 мм. В правой доле печени в 4-м сегменте подкапсульно образование повышенной эхогенности 17*8*20 мм с неровными четкими контурами, без локусов кровотока.Контуры ровные.Эхогенность паренхимы повышена. Структура паренхимы однородная.Сосудистый рисунок не изменен.. Меня пугает это образование, МРТ и КТ сделать не могу. Пришли анализы, я их прикреплю, но ферритин высокий что это ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет желчного и мочекаменная

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию УЗИ выявлена гемангиома. Жалоб она не дает, функцию печени не нарушает. Консервативного лечения гемангиом нет. За ней наблюдаем только в динамике (контроль роста).
По анализам немного снижен об.белок и мочевина (за счет низкого об.белка) - это на фоне беременности, нужно в пищу больше употреблять мясных продуктов, молочных, яиц. В течении месяца белок восстанавливается.
АЛТ, АСТ в норме, функция печени не страдает.
СРБ может быть повышен во время беременности, это не считается отклонением.
Уровень холестерина при беременности должен увеличиваться, причем увеличивается с каждым триместром беременности, это вещество является предшественником для синтеза главного гормона беременности - прогестерона.
Норма ферритина в бланке указана не корректно, для женщин норма 30-180 мкг/л. У Вас норма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
По узи брюшной полости гемангиома , это сосудистое образование , требует контроля, в вашем случае через 3 месяца, а так ежегодно

Ферритин не сдавали на фоне приема препаратов железа?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, сдала, там в анализах я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да я увидела , что по референсным повышен
Вы препараты железа не пили до сдачи?
Клиент
Нелли Фанисовна, я пью фемибион 2 только
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Фемибион 2 тоже содержит железо

Можно просто пересдать ферритин
В вашем случае хорошо, что он высокий, риск анемии ниже
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию УЗИ у Вас выявлена гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, встречается часто и рисков озлокачествления практически не имеет, требует только наблюдения в динамике. Вам необходимо будет выполнить УЗИ ОБП в динамике через 3-6 месяцев, чтобы исключить быстрый рост образования, после родов выполнить КТ или МРТ с контрастом.
В отношении анализов: показатели, в целом, в норме, для беременных такой уровень ферритина нормален, холестерин при беременности также может немного повышаться на фоне гормональных перестроек в организме, уровень белка может немного снижаться за счёт физиологического для беременности разведения крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По описанию гемангиома малых размеров, но аблюдение в динамике по узи, консервативного лечения нет, оперативное не показано сейчас
По анализам функция печени не нарушена