Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста — вопрос №2753949

Готовила селедку под шубой, руки с мылом не мыла, просто споласкивала и вытирала. Потом, простите, поковырялась в носу от души(((( высморкаться не получается - нечем, скажите, пожалуйста, что мне делать? Боюсь, вдруг в селедке были яйца глистов и они как-то в мозг попадут… или инфекции. понимаю, что вопрос глупый, но все же

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, вы споласкивали руки, попасть к Вам в организм паразит не мог
Тем более, что рыба соленая
Принятый ответ
Терапевт
Для самоуспокоения промойте нос физ раствором

Терапевт
Здравствуйте!
Таким способом заразиться - маловероятно, тем более учитывая тот факт, что рыба была обработана, руки вы все равно мыли, этого вполне достаточно.
Не переживайте. Достаточно обработать носовую полость физ.раствором, если есть, или тот же Аквамарис/Аквалор.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, так не передаются глисты, это первое. Они через желудок-кишечник (съесть нужно) должны попасть.
Второй момент - селедка соленая, там не может быть практически 100% паразитов (из-за соли, ее для этого и солят).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,через нос гельминтами невозможно заразиться. Только через жкт.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Даша!
В такой ситуации рисков заражения нет.
Никаких активных действий предпринимать не нужно.