Консультация педиатра /

Сыпь на половом органе у ноаорожденного — вопрос №2754030

Здравствуйте! Малышу 2 недели, сегодня появилась сыпь на половом органе.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
По фото можно предположить развитие простого раздражительного дерматита. В данном возрасте мы ограничены в препаратах , но можно рекомендовать крем пимафукорт курсом 2 р в сутки тонким слоем до 14 дней. При отсутсвии эффекта очно показать педиатру или дерматологу .Также проводить больше времени без подгузника и исключить мыла , в идеале использовать эмоленты для купания .
Высыпания только в области гениталий ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, да, только там

Педиатр
Доброе утро !
Высыпания характерны для опрелости
Местно наносим крем на основе оксида цинка 2 /3 раза в день Судо крем , мое солнышко серия , цинкапласт .
Плюс эмоленты 2 раза в день длительно Липобейз , мюстела
Ограничить пребывание в памперсе .
Делать воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это развитие пелёночного дерматита.

В подобных случаях рекомендуют:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже, так как она сильно сушит и травмирует кожу
Возможно ещё фирма памперсов не подходит (подумайте на счёт смены фирмы)
Судокрем после каждого подмывания наносите

При отсутствии эффекта использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это пеленочный дерматит
Причины возникновения:
- Повышенная потливость
- Механическое трение
- Контакт с грубыми или синтетическими тканями
- Неподходящие подгузники и редкая их смена
Рекомендую оставлять ребенка голым при смене подгузника. Это поможет снизить риск проявления дерматита.
Подмывайте ребенка чистой водой при каждой смене подгузника. Для дополнительной очистки можно использовать нейтральное моющее средство, избегая едких составов.
В качестве профилактики и лечения рекомендую крем АВС дерм под подгузник.
Рекомендовано применять крем Пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.Меняйте подгузник каждые 2 часа, чтобы избежать парникового эффекта и предотвратить активацию патогенной микрофлоры.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить плёночный дерматит.
Рекомендуется: воздушные ванны как можно чаще, подмывать ребёнка под проточной водой после каждой смены подгузника,отказаться от влажных салфеток, по возможности на время отказаться от подгузников и носить х/б белье.
Сейчас использовать судокрем или цикапласт 3-4 раза в день.
При отсутствии эффекта использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня