Консультация дерматолога /

Высыпания у рта, на подбородке — вопрос №2754067

Летом в беременность появились такие высыпания, как на фото. Время от времени становилось лучше, но сейчас такое ощущение, что область начала расширяться. На ГКС не реагирует. Что это может быть?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйтекрем Розамет 2 ращав день. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте. Я кормлю грудью, безопасно ли мазать крем с антибиотиком?
Венеролог, Дерматолог
приместном применении не опасно.
Дерматолог, Детский дерматолог
Уважаемая Мария,

По представленному фото у Вас наблюдаются проявления периорального дерматита. Это состояние нередко встречается у женщин во время беременности, что связано с гормональными изменениями в организме. Среди других возможных провоцирующих факторов можно выделить:

Использование фторсодержащих зубных паст или жевательной резинки.

Применение жирных косметических средств.

Аллергические реакции.

Лечение у стоматолога.

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Беременность часто выступает ключевым триггером для развития периорального дерматита, поэтому данное состояние требует тщательного подхода.

Важно отметить, что использование наружных гормональных препаратов при периоральном дерматите противопоказано, так как они могут усугубить течение заболевания и вызвать зависимость. Если вы использовали такие препараты, их следует полностью отменить.

Рекомендации по лечению:

1. Для наружной терапии используйте крем с метронидазолом, например, «Розамет», наносите 1 раз в день утром в течение 1-2 месяцев.

2. Дополнительно применяйте крем «Элидел», который наносят 1-2 раза в день в течение 2 месяцев.

3. Избегайте использования жирных кремов и косметических средств в области поражения.

4. Исключите фторсодержащие зубные пасты и жевательные резинки.

Если на фоне комбинированной наружной терапии эффект отсутствует, потребуется пересмотреть подход: отменить использование Розамета и рассмотреть назначение системных антибиотиков.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Крем с метронидазолом не противопоказан на ГВ? Антибиотик попадет ребенку?
Дерматолог, Детский дерматолог
В грудное молоко не проникает.
В целом, Вы можете сверять совместимость с ГВ на сайте https://www.e-lactation.com/ru/
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На периоральный дерматит похоже
Фторированные зубные пасты исключите
Гормоны на лицо не надо в вашем случае
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Курсы длительные обычно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел и не использовать косметику и зубные пасты с фтором