Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АлАт — вопрос №2754350

Здравствуйте, муж был на приеме у дерматолога, ему поставили диагноз себорейный дерматит и назначили сдать эти анализы и сказали если будет повышен этот показатель, то обратится к гастроэнтерологу, так же уже 2 года имеются проблемы с гормонами щитовидной железы, принимает эутирокс 112 мг

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Гастроэнтеролог
Доброе утро,Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Напишите пожалуйста вес и рост вашего мужа.
УЗИ органов брюшной полости ему выполнялось?
Клиент
Здравствуйте Анна, Рост 175, вес 95, узи не делал

Гастроэнтеролог
Дарья, с учетом расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.

Повышение уровня АЛТ.
АСТ в норме.Незначительное повышение уровня прямого билирубина.
УЗИ органов брюшной полости выполните пожалуйста, с цепкой гепатобилиарной системы.

На повышение уровня АЛТ может повлиять: прием лекарственных препаратов, нарушение обменных процессов, при погрешности в питании,не алкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), по причине избыточной массы тела, ожирения.

Основным гепатопротектором в данном случае является модификация образа жизни.
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.

Дополнительно рекомендуется до обследоваться на предмет вирусных гепатитов - анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.

Индекс хома повышен, при нормальном уровне глюкозы и гликозилированного гемоглобина.
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепляю результаты узи бп
Клиент
С ожирением боремся) сильно сократили углеводы на протяжении 2 месяцев, так же очень активная физическая работа, иногда посещает спортзал и бассейн, за 2 месяца ушел только 1 см в талии
Гастроэнтеролог
Добрый день,Дарья.
Смотрю протокол УЗИ органов брюшной полости.
Толщина правой доли 136мм, при норме до 125м.
Толщина левой доли 78мм, при норме до 60-70мм.
Повышена эхогенность.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, не равно диагнозу хронический/острый панкреатит.
Взвесь в просвете желчного пузыря.
Если мы подразумеваем так называемый настоящий билиарный сладж, то это предвестник желчнокаменной болезни.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан) из расчета 10 мг на кг вашего веса в сутки,суточная дозировка препарата принимается на ночь, в течение 3х месяцев, затем проводится УЗИ контроль в динамике.
+ начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (соблюдение средиземноморского типа питания);
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.
Добавочная долька селезенки - это врожденная аномалия.
Клиент
Подскажите, алкоголь исключать или иногда можно?
Гастроэнтеролог
Дарья, потребление алкоголя, превышающем порог риска запрещено (для мужчин это 30г в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за консультацию!
Гастроэнтеролог
Модификация образа жизни основной гепатопротектор.