Консультация педиатра /

Анализ крови ребенок — вопрос №2754420

Доброе утро, просьба педиатров посмотреть анализ крови ребенок 2 мес,
необходимо ли обратиться в поликлинику или по анализу все нормально и не о чем беспокоиться , спасибо

Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка присутствует физиологическая анемия. В остальном анализ хороший. Нет повода для обращения в поликлинику. Необходимо сдать анализ крови в динамике через месяц для контроля уровня гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме. (норма абсолютных значений моноцитов до 0,8).
-Эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

По данному ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме по возрасту), признаков воспаления нет (лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Моноциты немного повышены, что может говорить о контакте с вирусом. Если клинически жалоб нет - то всё отлично!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. Это физиологическая анемия.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные - они в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме?Показания для обращения в поликлинику нет.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме. Эозинофилы выделены черным цветом, в норме у малышей они чуть повышены, тут нормы указаны для взрослых
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, не диагностически значимо, если нет жалоб, вероятно проконтактировал ребенок с вирусом
Весь анализ хороший, повода для волнения нет!