Консультация детского лора /

Рассчитать дозировку — вопрос №2754744

Добрый день. Помогите пожалуйста. Верна ли дозировка. У ребенка в стрептококковый танзилит.
Доктор назначила:
амоксиклав 500+125 по 1 таблетке 2 раза в день 1 дней.
Не много?
Девочке 6 лет, вес 30 кг.

Педиатр
Здравствуйте. При подтвержденной стрептококковой инфекции антибиотик амоксиклав назначается из расчёта 50-65мг/кг в сутки
Получается на 30кг 1500 в сутки.делим на 3 приёма по 500 3рд.
Если лечить маленькими дозами,то есть риск рецидива инфекции.
Антибиотик рекомендуется принимать во время еды,чтобы не было расстройства кишечника
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При стрептококковом тонзиллите антибиотик амоксиклав рассчитывается исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям, то есть по 500/125 мг 1 таб 3 раза в сутки курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка через каждые 8 часов вместе с приемом пищи

Ребёнку выполняли стрептатест? Какие симптомы у ребёнка? Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Амоксиклав является препаратом выбора при стрептококковом тонзиллите.
Дозировку вам назначили верно, только количество приемов должно быть 3. Курс приема строго 10 дней.

В связи с чем поставили стрептококковую ангину? Делали стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Это второй положительный стрептатест с 14.11. Месяц назад принимали 10 дней флемоксин салютаб.
20.12 опять поднялась температура и положительный стрептатест.
Клиент
Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. Пили 2 дня по назначению опять флемоксин, изменили антибиотик, другой врач назначил.
Клиент
Прикрепила все результаты анализов которые есть на данный момент. Плюс сдали из горла мазок, пока результата нет
Клиент
А почему в аннотации к лекарству написано что противопоказана такая дозировка детям младше 12 лет и весом меньше 40 кг.
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответы!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В аннотации противопоказание, так как производитель считает, что ребёнок до 12 лет не способен проглотить таблетку и ему требуется суспензия.

В анализе крови признаки бактериальной инфекции.
С учётом того, что ребёнок принимал уже амоксициллин, рационально тогда из цефалоспоринов антибиотик начать согласно клиническим рекомендациям.

Амоксиклав начали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - 1500 мг по Амоксициллину Ваша суточная дозировка - по 1 таб 500мг + 125мг 3 раза в день - 10 дней

В мазке у вас золотистый стафилококк - это он не вызывает острый тонзиллит
Можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Какое местное лечение проводите?
Прикрепите фото горла ребенка
Принятый ответ
Клиент

Еще сдавали из горла мазок, пока результата нет

Клиент
А что делать с золотистым стафилококком? Откуда это все у нас?
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк в норме живет в зеве, его лечить не надо
Согласно клиническим рекомендациям Амоксиклав назначается из расчета 50-90мг/кг в сутки - меньше нет смысла брать, антибиотик не подействует

Но так как вы пили Флемоксин месяц назад, Амоксиклав сейчас не сработает

Препарат выбора Супракс/Панцеф из расчета 8мг/кг в сутки - 240мг в сутки
Суспензия 100мг/5мл - по 12 мл 1 раз в день - 10 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте амоксиклав назначается из расчёта 50-65мг/кг в сутки
Получается на 30кг 1500 в сутки