Консультация педиатра /

Мало какает новорожденный — вопрос №2754768

Добрый день. Малышке 11 дней. Кормим смесью малютка 1. Какает через день, иногда потверже иногда кашеобразно , через день и 1-2 раза в день. Переживаю что мало. Допаиваю водичкой. 100 мл в сутки. Иногда при коликах даю Эспумизан 2р/день по 5 капель , делаю массаж. Что делать чтобы установить нормальный стул. В больнице 3 дня ела смесь Нутрилон, потом сразу стала есть малютку, может адаптация идёт ...
Когда стоит переживать ? Аллергических пятен нет.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
То что вы описываете это абсолютно нормально

Ребёнок может какать как каждый день по несколько раз
Так и отсутствие стула до 3-5 дней является вариантом нормы

Стул может быть любого цвета и консистенции , главное чтобы не черный , без пены и прожилок крови

Переход со смеси на другую смесь должен быть очень плавный так как это стресс для малыша , и адаптация занимает месяц , может сопровождаться беспокойством , изменением стула , отказом от еды

Водой допаивать обязательно 40 мг/кг

Делайте массаж животика по часовой стрелке
Перед кормлением выкладывайте ребёнка на животик
После кормления носите столбиком 10 минут
Позы высаживания , поза тигр на ветке .
Переживать стоит только когда есть какие либо прожилки крови в стуле и отсутствие стула более 10 дней
Будьте здоровы !

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При смене смеси может быть запор. Это временное явление, пока идёт адаптация.
Стул может быть через день, и это будет норма.
Помогайте малышу следующим образом:
1. Делайте массаж живота
2. Прикладывайте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожога. Или прижимайте малыша к себе, будьте для него грелкой
3. Выкладывайте на животик между кормлениями
4. Высаживайте в пощу будды или тигр на ветке.
При отсутствии стула более 3-5 дней используйте микролакс

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. То что вы описываете является нормой для новорожденного ребенка. Стул может быть как 4-5 раз в день , так и раз в 5 дней - и это норма . Характер, цвет, консистенция стула тоже может меняться . У вас действительно был резкий переход на другую смесь и впредь так резко не меняйте, это тоже могло послужить причиной таких изменений .