Консультация хирурга /

Шишка на ягодице — вопрос №2754931

Добрый день. Уже как несколько месяцев на ягодице появилось небольшое уплотнение, особо не беспокоило, но недавно стало заметно больше и плотнее, при пальпации ощущается небольшая боль.
В период появления никаких уколов не делала (последние были в декабре 2023 года).
Ранее была похожая ситуация, но шишка пропала. Эта же будто бы растет.
Подскажите, что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический риносинусит, хроническая экзема

Хирург
Добрый день, Анна! Приложите фото проблемной зоны, если возможно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Прикрепила!

Хирург
Анна, посмотрела фото. Визуально есть небольшое покраснение. Можно предположить воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Попробуйте местно купировать воспаление - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем. При положительном эффекте- удалить атерому в плановом порядке. Если эффекта не будет, рекомендую обратиться на осмотр к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте
Это может быть атерома. В этой ситуации Вам поможет УЗИ мягких тканей. С результатом исследования нужно обратиться к хирургу в поликлинике и сформировать план лечения.
Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Прикрепила!
Хирург
По фото есть покраснение, наиболее вероятно имеет место атерома киста сальной железы, или воспаление осумковавшейся, гематомы после ранее проведённых инъекций.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, а затем обратиться к хирургу.
Пока данную область не греть, не давить, не травмировать.
Местно можно рекомендовать наносить крем Фуцидин 2 раза в день до купирования болей и красноты.
Здоровья
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна.
Судя по Вашему рассказу, можно сделать вывод о формировании атеромы данной области.
Атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование, формируется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Для подтверждения диагноза Вам стоит обратиться для очного осмотра к хирургу. При подтверждении диагноза лечение атеромы оперативное - удаление под местной анестезией вместе с капсулой. Делать это стоит, так как атеромы имеют свойство воспаляться и нагнаиваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Можно фото проблемной области?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Прикрепила!
Хирург
Посмотрел.
Ярко выраженного воспаления не вижу.
Вероятнее всего, это атерома - киста сальной железы.
В данном случае рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей и обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
На фото вероятнее всего атерома , доброкачественное образование , в стадии воспаления.
Для уточнения нужно сделать узи данной области и обратиться к хирургу очно.
Не болейте