Консультация инфекциониста /

Лечение герпеса — вопрос №2755249

4 года у меня трещины на вульве, зуд, жжение, отек, а так же иногда вылазит герпес на половой губе вместе с болью кожи по всей ноге (ощущение как будто ногу отморозил, а за тем в тепло зашел) с той стороны в которой он вылазит 1 или 2 раза в месяц +-7 дней, я уже привыкла так как, что мне назначали гинекологи и дерматологи не помогало, в сентябре 2024 г у меня начался зуд и отек глаз к нем присоединился вирус, его я вылечила но зуд, а далее появились трещины на внутренних уголках глаз остались, и теперь помимо трещин на вульве у меня еще периодически трещины на глазах появляются, я пошла к аллергологу, она мне назначила анализы на герпес который подтвердился 1,2,4,6 типа. Помимо этого у меня еще 4 года лейкоциты ниже 4, мне назначили пункцию костного мозга которая определила изменения и мне поставили Миелодиспластический синдром, гематолог сказала, что изменения могут вызвать хроническое течение вирусной инфекции подскажите, что мне принимать чтобы убрать зуд и трещины либо какие анализы нужно досдать .

Возраст: 37

Хронические болезни: не знаю

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение рецидивирующего герпеса прием таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб курс 12 месяцев. По окончанию лечения необходимо будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если герпес появляется более 6 раз в год, то показана супрессивная терапия:
Примеры схем: валацикловир 500 мг 1 раз в сутки перорально или − фамцикловир 250 мг 2 раза в сутки перорально или − ацикловир 400 мг 2 раза в сутки перорально
Курс: длительно(несколько месяцев подряд, в среднем от 6 до 12 месяцев)
Если на фоне супрессивной терапии случается обострение, то переходим на лечебную дозу, а потом продолжаем супрессивную без перерыва.
Рецидив более 6 раз в год показания для обследования: ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса. Вакцина- витагерпавак. Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Инфекционист
Здравствуйте.
А когда у вас активный период высыпаний наступает, вы чем лечитесь?
Клиент
Оксана Александровна, у меня нет высыпаний, просто кожа трескается, а на глазу левом кожа лопается и слазиет.
Инфекционист
А вы в начале пишете, что иногда вылезает герпес ? сыпи при этом на половых органах, в паху нет?
Клиент
Оксана Александровна, было последний раз летом (валацикловир) тогда, пару дней.
Инфекционист
Уточню, Наталья.
То есть характерные герпетическая сыпь была более года назад, а сейчас последнее время каждый месяц, как вы пишете, вас беспокоит именно боль и странные ощущения в этой области, верно?