Печет после лечения, белые прыщики на анусе

Сходил к проктологу – небольшой тромбированный внешний геморрой, уходящий внутрь на 7 часах. Лечение Детралекс и Гепатромбин Г (свечи + мазь два раза в сутки) 15 дней. Курс прошел, но продолжаю принимать по 1 таблетке Детралекса. Во время лечения и спустя пару дней все было хорошо, но спустя несколько дней появились симптомы: жжение, горит внутри, чувствуется какая-то сухость, как будто песок что ли – такие ощущения то возникают, то пропадают на протяжении дня и длятся долго. Стул нормальный, иногда бывает плотноват, но не сильно, не кровит, но когда кал выходит, чувствуется небольшой дискомфорт. После стула чувство, как будто там все набухает, распирает, не на своем месте находится. Решил сделать фотографии для этого сайта с натуживанием, обнаружил сверху на анусе каких-то два белых прыщика. Скажите, пожалуйста, почему остается дискомфорт после лечения и что это за прыщики на анусе? И еще - выглядит мой анус воспаленным? Надеюсь на ответ ваших специалистов. Заранее благодарю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото острый геморрой еще не полностью разрешился, поэтому дискомфорт может присутствовать.
Очень важна мягкая дефекация, там как плотный кал травмирует область ануса, а там где есть микротравматизация будет присутствовать зуд.
Уточните пожалуйста о каких прыщиках идет речь, отметьте маркером на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, загрузил фото с отметкой. Если нужно сделать фото получше, напишите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, добавил еще одно фото 004. На двух обвел, где мне видны какие-то прыщики.

Это слизистая немного утолщена в данных местах, на фоне воспаоения, либо небольшие изменения на фоне воспаоения. Ничего опасного нет.
Это не причина дискомфорта.
Рекомендуется добавить к лечению местно на узлы мазь Постеризан 2 раза в день 14 дней, свечи Проктозан 2 раза в день 10 дней.
Прием Мукофальк ежедневно для мягкого пастообразного кала.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, Постеризан есть только свечи, можно их размягчать и ими мазать узлы? Проктозана нет, чем его можно заменить? Есть Наталсид, например.

Тогда используйте свечи как свечи в течении 14 дней, а местно на узлы крем Проктогливенол

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, а Детралекс не стоит начать снова принимать по схеме как для острого геморроя или в этом нет смысла?

Нет, достаточно продолжить в поддерживающей дозе

Принятый ответ

Добрый день, Андрей! Насколько можно судить по фото, имеет место острый геморрой на фоне лечения. Фото не совсем четкие, белые участки могут быть зонами некроза с отошедшей корочкой.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-продолжить Детралекс по 1000 мг по 1 таб. в сутки 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
-дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день), -в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Как правило, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации воспалительный процесс прошёл ещё не полностью.
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь прокто-гливенол 2-3 раза в день 15 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Игорь Юрьевич, у меня такая длительная борьба с обострением уже второй раз за год, последняя кончилась в июне. Почему так долго не вылечивается обычной терапией и почему снова возникает? Причина стул и малоподвижный образ жизни или может, это начало болезни Крона (я себе уже такое вычитал в Интернете)? Скажите, пожалуйста, если, конечно, можно так дистанционно что-то сказать.

Частые обострения связаны с образом жизни, питанием, стрессы, затоуднительный акт дефекации или наоборот. При частых обострениях рекомендую задуматься об оперативном лечении.