Консультация хирурга /

Белый налёт на швах после операции что это такое ! — вопрос №275549

Добрый день! Моему сыну в марте месяце делали операцию по удалению кисты копчика , при заживлении шва регулярно появлялся белый налёт , сейчас шов зажил , но при каждодневной обработке заметили , что этот белый налёт все равно появляется , при чем к вечеру он скатывается в катышки , что это может быть ? Может кожа так на молодом шве «спревает» или Кандидоз , когда шов заживал левомеколем долго пользовались . Место то деликатное . Жалоб у него ни каких нет , только вот эти катышки смущают и образующийся белый налёт , помогите разобраться что это и сколько это может быть ? И как долго можно обрабатывать новый шов антисептиками , или может есть какой лучше уход за швами в таком деликатном месте ?

Хирург
Судя по вашему описанию это фибрин (белок), который выделяется на определенных стадиях заживления раны.
Если нет покраснения, отёка, температуры - всё нормально.
Я рекомендую обрабатывать рану Бетадином
Клиент
Артём, там раны нет уже , швы и дырочки затянулись уже , а как долго он может выделяться уже на закрытой ране?
Хирург
Операцию, которую сделали Вашему сыну, подразумевает заживление раны вторично. Т.е. полость раны должна заполнится грануляцией (новой тканью). Скорость заживления индивидуальна. Полный цикл заживления раны до года
Клиент
Артём, спасибо ! Получается ничего страшного в этом налёте нет ? И подскажите какой уход правильный
Хирург
Я предпочитаю назначать Бетадин.
Вы можете воспользоваться любым антисептиком, вплоть до обычного 70% спирта
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего нити фибрина, те идёт процесс заживления раны. Следите чтобы не было отека, гиперемии. Здоровья вам
Клиент
Екатерина, спасибо , т.е. получается не смотря на то что шов затянулся он все равно продолжает дальше заживать ?
Педиатр
А фото приложить не получится?
Клиент
Екатерина, к сожалению не получиться , шов посередине ягодиц , розово синего цвета, когда катышки убераешь потом все чистенько , немного кожа вокруг как шелушиться , я вот думаю может это от долгово использования антисептика ?
Клиент
Екатерина, получилось , прикрепила
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Нет у Вас возможности прикрепить к вопросу фото проблемной области ?
Клиент
Яков, прикрепила
Хирург
Заживление раны у Вас давно и успешно завершено !
А белый налёт появляется в результате усиления функции сальных желёз в окрестностях раны ! Это по видимому результат раздражения желёз антисептиками и длительным применением Левомеколь !
Вам необходимо :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ РУБЕЦ И ОКРЕСТНОСТИ РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА , ПРОСУШИТЬ КОЖУ ОТ ОСТАТКОВ РАСТВОРА ФУРАЦИЛИНА, СДЕЛАТЬ ПАУЗУ МИНУТ НА 5 ,ЧТОБЫ КОЖА ПРОСОХЛА ;
- ПОСЛЕ ПАУЗЫ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ НА ПРОБЛЕМНЫЙ УЧАСТОК , В РАДИУСЕ 5СМ ОТ РУБЦА ;
- ПОВЕРХ МАЗИ ПРИЛОЖИТЬ ПАРУ МАРЛЕВЫХ САЛФЕТОК И ПРОСТО НАДЕТЬ ПЛАВКИ !
Улучшение Вы должны заметить после первых же дней применения и прекратите применение после исчезновения проблемы ! Обычно , это 5 - 7 дней !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото рубца
Клиент
Владислав, прикрепила
Хирург
Здравствуйте, рубец сформирован чистый. Все что сейчас происходит это повышениная потливость и гиперсекреция сальных желез. Решение довольно простое - гигиена этой области со сбриванием волос и банальная детская присыпка - все. Есть пути сложнее, но они не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Детский хирург, Врач УЗД
Это секрет спальных желез, в настоящее время процесс заживления идёт хорошо.