Консультация терапевта /

Держится температура — вопрос №2755512

Здравствуйте. 2 недели назад переболела орви, болело пару дней горло и насморк был очень долго, недели 3 точно. А сейчас до сих пор держится температура 37-37.2, её чувствую, горит лицо и знобит. С чем может быть связана эта температура? Приложу оак, который делала во время когда начала держаться эта температура, несколько дней назад температура спала и не было её дня 2. А сейчас опять. Парацетамоловый тест делала, температура снижается.

Возраст: 25

Хронические болезни: Жильбера, варикоз

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По общему анализу крови есть небольшой относительный лимфоцитоз - других признаков воспаления нет.
Лимфоцитоз может быть после вирусной инфекции.
Температура может повышаться в течение 1 мес после ОРВИ до небольших цифр.
По анализу мочи так же нет признаков воспаления.

Можно пить больше чистой воды, морсы, тёплый чай, ограничьте тренировки, бани и сауны, вакцинацию на 2 недели.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, делала ещё узи омт - без патологий. Делала узи мочевого и почек, там расширена лоханка справа до 17мм. Но мочу пересдавала много раз, норма, бак посев норма. Из за чего может быть расширена?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может быть врождённая особенность, бывают соли в моче, мелкие камни - они выходят, но расширение остаётся.
Клиент
Елена Ивановна, нет, она до этого не была расширена, даже во время беременности не была расширена, а тут не с того не с сего
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может погрешность измерения по УЗИ- зависит от аппарата
Клиент
Елена Ивановна, у двух узистов делала, сначала на полный мочевой - были расширены обе, потом сходила в туалет, посмотрели опять, левая пришла в норму, а правая так и осталась
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда обратитесь к урологу - нужно ли делать до обследование, например мск почек или урографию.
Но если нет изменений в моче - маловероятно, что изменится лечение.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятен - температурный хвост (астенический синдром) после перенесённой вирусной инфекции, для уточнения рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Клиент
Сергей Николаевич, делала ещё узи омт - без патологий. Делала узи мочевого и почек, там расширена лоханка справа до 17мм. Но мочу пересдавала много раз, норма, бак посев норма. Из за чего может быть расширена?
Терапевт
Возможные причины расширения почечной лоханки - почечные камни, беременность, сужение или стриктура мочевых путей, нейрогенный мочевой пузырь, уретероцеле, цистоцеле, для уточнения и диагностики необходимо обследование у уролога.
Врач УЗД, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
В анализе крови повышены лимфоциты-признаки перенесенной вирусной инфекции.
В анализе мочи-без патологии.
Повышение температуры может сохраняться в течение месяца после перенесенного ОРЗ до субфебрильных цифр.
При сохранении температуры дольше или ухудшении самочувствия рекомендуется сдать кровь на ТТг,Т3 и Т4 для исключения нарушений функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Залина Зауровна, здравствуйте, пересдала оак с ручной микроскопией, он в норме пришёл, ттг, т3 св, т4 св в норме, срб в норме. Лицо периодически горит, и температура то в норме, то 37 поднимается
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Субфебрильная температура может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендуется сдавать анализ крови на ферритин, вит д, гормоны щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, пересдала оак с ручной микроскопией, он в норме пришёл, ттг, т3 св, т4 св в норме, срб в норме. Лицо периодически горит, и температура то в норме, то 37 поднимается
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, пересдала оак с ручной микроскопией, он в норме пришёл, ттг, т3 св, т4 св в норме, срб в норме. Лицо периодически горит, и температура то в норме, то 37 поднимается. Ещё по результатам узи у меня бвла расширена лоханка, заодно сдала мочевину и креатин, тоже в норме