Можно ли пить антибиотики, какие анализы сдать

добрый день! последний месяц-полтора слабость, иногда кости ломит, побаливает горло. 5 дней назад начала подниматься температура (не более 37.5), боль в горле, кашель, горечь во рту, насморк, головная боль. первые 3 дня откашливалось и отсмаркивалось зеленым вчера белым, сегодня опять зеленым и пол лица начало болеть. самочувствие ухудшилось, температура 36.2 лечился люголь, громидин, мирамистин в горло. римантадин по 100мг 2-3 раза в день (4 дня), ацц. первые 2 дня колдакт 1 раз в день. все 5 дней промывал нос из шприца солевым раствором. по литру-два в день 36 лет. антибиотики пил раз 5. всегда помогали. но только если долго не могу вылечиться обычными средствами вопрос. хочу сдать анализы, какие надо сдавать чтобы понять чем болею и что пить(продолжать то что делаю или переходить на антибиотики)

насморк всю осень,зиму,весну алергий нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день Владимир! Ваши симптомы могут указывать на инфекцию дыхательных путей. В аналогичных с вашей ситуациях для точного диагноза и уточнения необходимости антибиотиков, рекомендуют сдать следующие анализы:
1. ОАК
2. Биохимия крови развернутая + коагулограмма
3. Мазок из горла на бактериологическое исследование — для определения возбудителя.
4. ОАМ. 5. ПЦР мазок на грипп и ковид После получения результатов рекомендуют очную консультацию терапевта или ЛОР-врача, для определения дальнейшей тактики лечения, решение вопроса о назначении антибиотиков.