Дисплазия шейки матки

Здравствуйте! Проходили проф осмотр. Никаких жалоб или заметных изменений нет. При осмотре гинеколог сказал,что всё отлично. Но по результатам анализа показало дисплазии ц.к. и ш.м. Насколько это опасно? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Как это лечить? Какие анализы или обследования ещё нужно пройти? Описание результатов прикрепляю

Грыжа в шоп, гастрит, ГЭРБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день. Прикрепила

У вас выявлены легкая степень дисплазии, в таких случаях рекомендуется дообследование. Впч и кольпоскопия, осмотр шейки под микроскопом, при необходимости берут биопсию шейки. Не волнуйтесь, дисплазия легкой степени может регрессировать самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Игоревна, понятно, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас выявлена дисплазия легкой степени. В настоящее время лечение не требуется, требуется только дополнительное обслуживание - выполнение кольпоскопии с возможной биопсией при необходимости, впч высокого онкогенного риска.
При дисплазия прогноз благоприятный, но необходимо наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, сделала сегодня кольпоскопию. Атипичных зон нет. Проба Шиллера: йод позитивная по всей шейке матки. Взяли анализы на ВПЧ. Результат будет только после новогодних праздников. Скажите, пожалуйста, если по кольпоскопии всё хорошо,то почему мазок показал дисплазию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Александровна, если допустим,ВПЧ будет отрицательный,то тогда почему дисплазию показывает? И что делать,если ВПЧ будет положительным?

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, LSIL требует только наблюдения: жидкостная цитология и кольпоскопия 1 раз в полгода. Если подтвердиться наличие вас
От ВПЧ тоже специфического лечения нет, поэтому сдаём анализы 1 раз в год и ждём, пока вирус сам покинет организм

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию , если будут обнаружены подозрительные участки то их возьмут на гистологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться, пройти кольпоскопию с биопсией

Здравствуйте. Вам рекомендовано сдать анализ ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска не менее 14 типов, выполнить кольпоскопию шейки матки, по результатам определяться с дальнейшей тактикой