Консультация гинеколога /

Повышен пролактин , аденомиоз узловой — вопрос №2755693

Добрый день! Началось всё с октября.
В сентябре были последние кд. Цикл до этого был стабильный. В октябре не пришли , подумала что беременность , делала тесты одна полоска , потом началось кровотечение.. Длилось в районе 3 недель , так как сложно у нас записаться на узи , то попала только через
3 недели. Врач сказал что пока остановим кровотечение, транексамом и норкалутом, на отмену норкалута прийдут кд. Будем смотреть нужно ли делать выскабливание или все отслоилось и нужно будет удалить только полип , так как он тоже под вопросом.
Назначила сдать анализы на 2-5 дц. По анализам повышен пролактин, все остальное в норме. Скажите может ли быть он повышен из за аденомиоза? Обязательно ли делать МРТ? (Прочитала в интернете что делают) а у меня боязнь замкнутого пространства.. Критично ли он у меня повышен?
В субботу иду с анализами к своему геникологу, не могу найти себе места , вся извела себя , аж тошнота появилась на нервах , спать не могу. Узи которые было при кровотечении приложу, в субботу буду делать повторно. Так же кровь приложу 🙏🏽
Скажите насколько это серьезно? Забеременеть с этим нереально? Ещё забыла добавить что за сутки до сдачи выпила чуть алкоголя , так же не совсем хорошо и правильно покушала.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уровень пролактина значительно превышает нормы, что указывает на гиперпролактинемию. Мономерный пролактин также повышен, что подтверждает гиперпролактинемию.
Повышенный пролактин нарушает овуляцию и менструальный цикл.
Гиперпролактинемию лечит ЭНДОКРИНОЛОГ.
Эндокринолог назначит дополнительные обследования, к примеру МРТ головного мозга.
Повышенный уровень пролактина может быть корректируемым и не обязательно препятствует зачатию, но требует медицинского вмешательства. Важно установить точную причину повышения пролактина и начать лечение.
Не переживайте, с этим можно работать, и шансы на беременность вполне возможны после нормализации уровня пролактина.
Клиент
Доброе утро. Скажите пожалуйста есть ли смысл повторить в след.цикле сдачу пролактина или нет смысла и стоит сразу бежать к эндокринологу?
Так как в интернете много написано о том что , если сдаешь без правильной подготовки , то может быть такой результат анализа. Так же мог повлиять на это алкоголь допустим выпитый меньше чем за сутки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно рекомендуют повторить анализ с правильной подготовкой к анализу. На 2-5 день менструального цикла.
Клиент
Скажите в этом цикле есть смысл отслеживать овуляцию? Чтоб
Понимать для себя есть она или нет. Или это не имеет значение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отслеживание овуляции может быть полезным, даже если это не связано с конкретной целью зачатия. Это может помочь вам лучше понять свой менструальный цикл, выявить его особенности и возможные нарушения.
Клиент
Да я поэтому и спрашиваю. Конечно пока не пойму первоначальную причину всего что происходит с организмом о зачатии нет и речи.
Просто хотелось бы для себя понять , есть она у меня вообще или нет.

Подскажите пожалуйста если имеется овуляция , все ровно могут отправить на мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите рекомендации выше. Проблемы с овуляцией и менструальным циклом вероятнее всего из-за гиперпролактинемии.
Если хотите следить за своей овуляцией -следите (почему нет? ?‍♀️). Фолликулометрия называется исследование.
Сдайте повторно пролактин, далее консультация эндокринолога. МРТ по согласованию с эндокринологом.
Клиент
И возможно ли что это полип дает такой сбой цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип как правило следствие нарушения цикла.
Обычно для удаления полипа проводится гистероскопия - минимально инвазивная процедура, которая позволяет удалить полип и одновременно осмотреть полость матки.
Клиент
Под наркозом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно! Это же бесчеловечно, если без него)
Наркоз не влияет на мозг, не сокращает года жизни-это миф!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин действительно высокий, это может быть причиной отсутствия овуляции и следовательно идет нарушение цикла. Нужна консультация эндокринолога с дальнейшим дообследованием. Будет назначена терапия, на фоне которой цикл восстановится и проблем с наступлением беременности не будет.
Аденомиоз не может быть причиной повышения пролактина.
Узи омт нужно будет повторить на 5-7 день цикла
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доброе утро. Алкоголь влияет конечно же, поэтому можете пересдать.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип сбой цикла не дает, но может давать обильные менструации и ациклические мажущие выделения, узи в любом случае нужно будет переделать.