Повышен пролактин , аденомиоз узловой
Добрый день! Началось всё с октября. В сентябре были последние кд. Цикл до этого был стабильный. В октябре не пришли , подумала что беременность , делала тесты одна полоска , потом началось кровотечение.. Длилось в районе 3 недель , так как сложно у нас записаться на узи , то попала только через 3 недели. Врач сказал что пока остановим кровотечение, транексамом и норкалутом, на отмену норкалута прийдут кд. Будем смотреть нужно ли делать выскабливание или все отслоилось и нужно будет удалить только полип , так как он тоже под вопросом. Назначила сдать анализы на 2-5 дц. По анализам повышен пролактин, все остальное в норме. Скажите может ли быть он повышен из за аденомиоза? Обязательно ли делать МРТ? (Прочитала в интернете что делают) а у меня боязнь замкнутого пространства.. Критично ли он у меня повышен? В субботу иду с анализами к своему геникологу, не могу найти себе места , вся извела себя , аж тошнота появилась на нервах , спать не могу. Узи которые было при кровотечении приложу, в субботу буду делать повторно. Так же кровь приложу 🙏🏽 Скажите насколько это серьезно? Забеременеть с этим нереально? Ещё забыла добавить что за сутки до сдачи выпила чуть алкоголя , так же не совсем хорошо и правильно покушала.
Здравствуйте.
Уровень пролактина значительно превышает нормы, что указывает на гиперпролактинемию. Мономерный пролактин также повышен, что подтверждает гиперпролактинемию.
Повышенный пролактин нарушает овуляцию и менструальный цикл.
Гиперпролактинемию лечит ЭНДОКРИНОЛОГ.
Эндокринолог назначит дополнительные обследования, к примеру МРТ головного мозга.
Повышенный уровень пролактина может быть корректируемым и не обязательно препятствует зачатию, но требует медицинского вмешательства. Важно установить точную причину повышения пролактина и начать лечение.
Не переживайте, с этим можно работать, и шансы на беременность вполне возможны после нормализации уровня пролактина.
Доброе утро. Скажите пожалуйста есть ли смысл повторить в след.цикле сдачу пролактина или нет смысла и стоит сразу бежать к эндокринологу?
Так как в интернете много написано о том что , если сдаешь без правильной подготовки , то может быть такой результат анализа. Так же мог повлиять на это алкоголь допустим выпитый меньше чем за сутки?
Обычно рекомендуют повторить анализ с правильной подготовкой к анализу. На 2-5 день менструального цикла.
Скажите в этом цикле есть смысл отслеживать овуляцию? Чтоб
Понимать для себя есть она или нет. Или это не имеет значение?
Отслеживание овуляции может быть полезным, даже если это не связано с конкретной целью зачатия. Это может помочь вам лучше понять свой менструальный цикл, выявить его особенности и возможные нарушения.
Да я поэтому и спрашиваю. Конечно пока не пойму первоначальную причину всего что происходит с организмом о зачатии нет и речи.
Просто хотелось бы для себя понять , есть она у меня вообще или нет.
Подскажите пожалуйста если имеется овуляция , все ровно могут отправить на мрт?
Смотрите рекомендации выше. Проблемы с овуляцией и менструальным циклом вероятнее всего из-за гиперпролактинемии.
Если хотите следить за своей овуляцией -следите (почему нет? ?♀️). Фолликулометрия называется исследование.
Сдайте повторно пролактин, далее консультация эндокринолога. МРТ по согласованию с эндокринологом.
И возможно ли что это полип дает такой сбой цикла?
Полип как правило следствие нарушения цикла.
Обычно для удаления полипа проводится гистероскопия - минимально инвазивная процедура, которая позволяет удалить полип и одновременно осмотреть полость матки.
Под наркозом?
Принятый ответ
Да, конечно! Это же бесчеловечно, если без него)
Наркоз не влияет на мозг, не сокращает года жизни-это миф!
Здравствуйте. Пролактин действительно высокий, это может быть причиной отсутствия овуляции и следовательно идет нарушение цикла. Нужна консультация эндокринолога с дальнейшим дообследованием. Будет назначена терапия, на фоне которой цикл восстановится и проблем с наступлением беременности не будет.
Аденомиоз не может быть причиной повышения пролактина.
Узи омт нужно будет повторить на 5-7 день цикла
Доброе утро. Алкоголь влияет конечно же, поэтому можете пересдать.
Полип сбой цикла не дает, но может давать обильные менструации и ациклические мажущие выделения, узи в любом случае нужно будет переделать.