Повышенные показатели в оак ребенка
Здравствуйте. Очень часто у ребенка в общем анализе крови повышены данные показатели. Воду стараюсь давать, в том числе с утра перед сдачей анализов. Нужно ли на это обратить внимание? Что предпринять? Опасно ли. На данный момент ребенку 6 лет. Гемоглобин 4.11.24-151г/л 27.01.24 - 158 Эритроциты 4.11 - 5.44 27.01- 4.34 Гематокрит 4.11. - 45.0 27.01- 42.4
Здравствуйте, да есть небольшое повышение гемоглобина для такого возраста. Угрозы для жизни это никак не представляет. Могу предложить, что это связано с аденоидитом, если он 2-3, то у ребенка имеются кислородное голодание и компенсаторно повышается количество гемоглобина и эритроцитов. В этом случае стоит рассмотреть с ЛОР-врачом о плановом удалении аденоидов.
Другими возможными причинами повышения гемоглобина может быть заболевания лёгких, заболевания почек.
Также более высокий уровень гемоглобина у людей, занимающихся спортом.