Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2755885

Два месяца назад начались приливы, скачки давления, апатия, бессонница, плаксивость, внутренняя дрожь. Прошла все обследования. Последние анализы на гормоны щитовидной железы ат тпо смущают, мне придётся принимать гормоны или это всё таки климакс

Возраст: 45

Хронические болезни: Операция по поводу миома матки 11 лет назад, других заболеваний нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышена глюкоза, диабет не ставят? нужно еще раз сдать на глюкозу и гликированный гемоглобин. Для повышения витамина д можно фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц. Незначительное повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител ни на что не влияет. Ваши жалобы больше из за климакса
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да сделала результат прикрепила, сегодня сделала гтт жду результат, почему тогда эстрадиол высокий, а ФСГ и ЛГ низкий

Эндокринолог
менопауза когда началась или нет еще?
Клиент
Ленар Равилович, я не знаю матка отсутствует 11 лет
Эндокринолог
гормоны половые у вас в норме. причина жалоб значит не в них, нужно обязательно вес снижать, после этого и давление не будет скакать, для похудения можно попробовать один из следующих: орлистат, сиюбутрамин, лираглутид. Нужно исключить диабет жалобы могут быть связаы и с этим, еще раз на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо поняла
Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они однократно повышены

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Диагноз АИТ состоит из трех критериев:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то диагноз носит лишь вероятный характер

Терапия по поводу щитовидной железы вам не нужна

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Глюкоза крови так же повышена. Данный показатель соответствует диагнозу сахарного диабета
Но по одному показателю диагноз не ставим. Нужно пройти еще одно из обследований:
- Глюкоза натощак (еще раз)
- Гликированный гемоглобин (средний Сахар за 3 месяца)
- глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (данный тест точно покажет нарушение углеводного обмена)
Гликированный у вас в норме. Поэтому лучше провести тест с нагрузкой
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, рост168, вес 98
Но почему тогда аппетит периодически пропадает
Эндокринолог
Причина снижения аппетита не в щитовидной железе или других гормонах

Индекс массы тела у вас 34,7 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст (на границе со 2). В этом случае можно прибегнуть к медикаментозной терапии (принимать один из препаратов)
В вашем случае идеально подошел бы препарат Семавик. Он не только влияет на массу тела, но и снижает уровень глюкозы крови
Но сначала нужно сдать тест с нагрузкой

Я расскажу про все препараты

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

4. Семавик —> Семавик Некст
Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес и Сахар хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Клиент
Анастасия Алексеевна, я медленно скидываю вес за полтора года ушло 26 кг, но аппетит до этого был хороший, а сейчас нет и меня это не радует
Эндокринолог
У гастроэнтеролога не проходили обследование?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не была, но у меня нет болей, просто когда начались скачки давления и приливы пропал аппетит
Эндокринолог
В таком случае гинекологи обычно назначают терапию для облегчения симптомов
Проконсультируйтесь по этому поводу с гинекологом
Клиент
Анастасия Алексеевна, пришёл анализ на гтт прикрепила, что он означает
Эндокринолог
Добрый вечер

Этот анализ означает то, что у вас имеется нарушение углеводного обмена в виде предиабета (конкретно - нарушение толерантности к глюкозе)

В этом случае рекомендовано начать прием метформина (лучше именно глюкофаж лонг, на нем менее выражены побочные эффекты) по 1 таблетке вечером
Или же в этом случае хорошо подойдет Семавик (Велгия, Квинсента, Энлигрия). Данные препараты влияют и на уровень гликемии и на массу тела

Целевые сахара при предиабете натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%

Контроль гликемии при предиабете 2-3 раза в неделю

Перед измерением глюкозы рекомендовано вымыть руки с мылом, высушить их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снять первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанести на тест полоску. После забора крови палец обработать спиртовой салфеткой
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Эндокринолог
Предиабет - состояние еще обратимое. Для начала нужно снизить массу тела, наладить питание, увеличить физические нагрузки. В случае, если все это будет соблюдено, а сахара будут в норме, то можно будет попробовать отменить препарат

Будьте здоровы!