Консультация детского невролога /

Стал вялый и раздражительный — вопрос №2756011

Ребенок 1,5 лет проснулся с температурой, целый день была 39,6 была максимальная. В этот день не смог уснуть на дневной сон, потому что постоянно вздрагивал и будил себя этим. Поспал из-за этого 20 минут. В конце дня выяснилось, что это пневмония и нас положили в больницу. На следующий день жуткие истерики из-за страха врачей и всех манипуляций. Опять не получалось уложить спать, ужасные истерики. Только уснет на руках и после перекладывании на кровать сразу вздрагивает и просыпается. Смог уснуть крепко только после нескольких капель пустырника, который дали в больнице. Больше вздрагиваний не было. Далее присоединился ротавирус и в больнице мы пролежали 10 дней. Было много мультиков из-за капельниц и сопутствуя его плохо настроения.
На данный момент мы второй день дома, ребенок вялый и при этом раздражительный. Его не интересуют игрушки, либо на короткое время. Спит больше обычного , что в больнице, что дома. Пока сохранился жидкий стул Еще сейчас лезут 4 клыка одновременно. Если раздражительность можно списать на зубы, то непонятно, почему он стал вялым после больницы. И еще напугали вздрагивания после засыпания, но на данный момент их нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, пневмония это достаточно серьезное заболевание, после которого всегда может быть астенизация даже у взрослого человека (повышенная утомляемость, упадок физических сил, эмоциональная лабильность), с учетом что присоединился ротавирус, то конечно ребенок очень сильно истощен после таких болезней, такого рода астенизация у малышей может быть до 3-4 недель. Также надо посмотреть нет ли признаков анемии у ребенка
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а при выписке брали анализы, все же в таком случае лучше показаться очно а от этого отталкиваться.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вялость и астения-характерные признаки после перенесенной пневмонии. В любом случае, попросите педиатра осмотреть ребенка еще раз-проконтролируйте общий анализ крови, кровь на глюкозу и С-реактивный белок.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, всё, что вы описываете, это нормально, ребенок испытал стресс, дайте ребёнку отоспаться, астенический синдром нще может сохраняться, это норма.