Консультация лора /

Странное назначение, киста в горле и МРТ — вопрос №2756300

Гипертрофия миндалин. Врач ЛОР сказала, что видит что-то похожее на кисту за миндалиной. Отправила на МРТ шеи с контрастом. Но в назначении ничего про кисту не сказано, а в клинике, где делают МРТ, сказали, что МРТ не показывает горло и кисты. Что по горлу надо делать КТ. Вообщем ничего не понятно, зачем МРТ при подозрении на кисту? Или для назначения МРТ ЛОРом может быть другая причина, о которой врач мог деликатно умолчать? Что вообще может значить такое странное назначение?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, повышен холистерин

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу и акцент на месте, где расположена киста

По какому поводу обращались к ЛОР-врачу? Какие жалобы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кисты в миндалинах действительно могут быть не видны на МРТ, особенно если они небольших размеров

КТ при подозрении на новообразования гортаноглотки достоверно выполнять с внутривенным усилением. КТ без усиления может не отражать реальной картины ситуации

Золотым стандартам диагностики полых органов в том числе, ротоглотки и гортани является эндоскопический осмотр в кабинете лор -врача.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны горла и лор -органов?
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки?

Кисту видно при визуальном осмотре и для диагностики МРТ проводить не нужно
Тем более что кисты в зеве на МРТ дейсвительно видно не будет

При подозрении на онкологию проводится КТ с контрастом, но для первичной диагностики достаточно провести биопсию участка образования с гистологией