Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №275632

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. 04.06 перед вахтой муж сдавал тест на коронавирус. Результат отрицательный. После окончания вахты в связи с тем, что с их вахты были вывезены трое человек с температурой, муж сдал анализы.
27.06. Симптомов никаких нет. ПЦР +, антитела IgM -, IgG + КП 11,05. Является он заразным? Когда надо пересдать тест?

Терапевт
Здравствуйте, нет, не является, уже видимо болел, есть антитела
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. А как же положительный ПЦР?

Терапевт
Это показывает что уже перенёс. Острую болезни показывает ig m
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ваш муж переболел короноаирусной инфекцией бессимптомно ранее, и у него остались защитные иммунные антитела JgG, которые должные его защитить в случке повторного заражения этим штаммом вируса. Самого вируса у мужа не осталось. Конечно, уже не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. А как же положительный ПЦР?
Терапевт, Нефролог
Я не увидела пцр+! Муж ещё пока вирусоноситель и вирусовыделитель! Он справился с болезнью самостоятельно, но пока ещё сам контагиозен. В предписанию Роспотребнадзора, в течение последующих 2х недель долг находиться на обсервации/карантине, и в течение этих двух недель повторять тест ПЦР.При втором повторном ПЦР- можно контактировать с ним.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
*в случае
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным анализам у мужа болезнь в поздней стадии (так как есть антитела класса IgG в большом количестве - выработан иммунитет). Но учитывая положительный ПЦР - присутствует бессимптомное вирусоносительство. Супруг может заразить окружающих. Поэтому пока рекомендуется соблюдать режим самоизоляции 2 недели, после чего повторно сдать ПЦР мазок из носоглотки на Covid-19.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Подскажите, надо ли делать КТ?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Если муж хорошо себя чувствует, то КТ ОГК делать не нужно, нет показаний. Но в любом случае пусть супруга посмотрит терапевт и послушает легкие. Если у доктора возникнут подозрения на пневмонию после осмотра, то направят на КТ, но я думаю все должно быть в порядке и без осложнений.
Клиент
Анна, спасибо огромное.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ПЦР положительный, это означает, что вирус в организме присутствует, значит человек может заразить окружающих. Рекомендуется пересдать мазок из носоглотки методом ПЦР для исключения ложноположительного результата.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное
Терапевт
Ваш муж однозначно вирусоноситель.,при этом на данном этапе может заразить окружающих. По-видимому болезнь протекает в легкой форме. В терапии вит С ДО 1000 мг в сутки,обильное питье. Через 2 недели сдать повторный анализ ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Острой инфекции у мужа уже нет, так как есть антитела G, но уже нет М. Однако, он все еще может распространять вирус, так как положительны мазки на ПЦР. Тест можно будет пересдать через 1.5-2 недели.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия. Пересдать анализы можно будет 11.07. Ваш муж еще заразный, но иммунитет уже сформирован. Возможно бессимптомное течение. Генферон-Лайт спрей это интерферон альфа-2-бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету по 2 впрыскивания (это профилактическая схема) в каждый носовой ход курсом 5 -7 дней. Обильное питье морсы, компоты, чаи - для ускоренного выведения вируса и его токсинов из организма. Поливитаминный комплекс любой - попить курсом 2 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, спасибо большое