Консультация гинеколога /

Алкоголь и беременность — вопрос №2757462

Здравствуйте. Так случилось, что не знала о беременности почти 23 недели, у меня ожирение и нерегулярные месячные, симптомов ни каких не было, токсикоза тоже, толчки списывала на кишечник…скрининг прошла, по нему все в норме. Эти все месяцы я употребляла алкоголь, в течении недели могла выпить 2 бутылки вина, могла пиво попить, курила электронные сигареты…сейчас конечно перестала! Прошу вас рассказать мне о возможных последствиях и что мне ожидать когда ребенок родится! На сколько сильно мой образ жизни (алкоголь и курение) могли навредить ребенку? Мне очень плохо теперь и меня не покидают плохие мысли, что рожу ребенка с отклонениями!

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте! Какая доза алкоголя будет безопасна для плода не известна. Чтобы узнать есть ли какие-то возможные отклонения необходимо выполнить УЗИ 2 скрининг, где доктор подробно посмотрит органы плода, оценит его вес и развитие. Частое употребление алкоголя действительно может привести к аномалия плода, и влияет на все системы органов; также есть риски маловесного плода, преждевременных родов. Самое главное, что сейчас вы не употребляете алкоголь, не курите. Поэтому выполните УЗИ и все будет более понятно. Переживать раньше времени не стоит. Выше я перечислила возможные риски, но абсолютно не обязательно, что вы с ними столкнетесь.
Принятый ответ
Клиент
Скрининг прошла и сдала анализ на патологии, по скринингу все хорошо, только по последним месячным и узи срок по ребенку ставят меньше на 4-5 дней, и по анализу рисков патологий нет
Гинеколог
А есть возможность прикрепить протокол УЗИ? Отставание на 4-5 дней не имеет клинического значения. Если бы было отставание более чем на 2 недели, то на это стоит обратить внимание, и то зависит еще от регулярности менструального цикла у пациентки. Очень хорошо, что по скринингу не выявлено возможных рисков патологии.
Клиент
Прикрепила. Поставлен ВПС, но врач успокоила и сказала, что все должно само закрыться и волноваться не стоит
Гинеколог
Все верно, зачастую такие пороки становятся меньше по размерам или вовсе закрываются к родам, а могут и позже. Ничего страшного в этом нет. Даже если к родам не закрылся дефект, после родов ребенка осматривает и случает сердце неонатолог, при необходимости даже в роддоме могут сделать УЗИ сердца ребенку, а далее в 1 месяц планово. Главное, чтобы не было шумов в сердце, и не был нарушен кровоток. Даже у здоровых женщин, без вредных привычек у плода могут быть такие пороки сердца. Обычно рекомендуют пациенткам, у кого по УЗИ выявлен порок развития плода консультацию генетика и контроль УЗИ
Клиент
Контроль узи назначали на 30 недель. Подскажите, по скринингу с малышом все в порядке? Есть шанс, что родится без патологий и без ФАС?
Гинеколог
По скринингу с малышом все хорошо, соответствует сроку беременности, ну кроме получается порока сердца. Далее по поводу ФАС: проявления визуальные следующие: аномалии челюстно-лицевой области: недоразвитие скуловой дуги и нижней челюсти; узкие глазные щели; укороченная верхняя губа или спинка носа;непропорциональное телосложение; микроцефалия, то есть малые размеры головного мозга и так далее. По УЗИ 2 скрининга вам ничего подобного не описывают, но в 30 недель обязательно сходить. Пока сложно сказать, будет ли у ребенка ФАС, так как некоторые проявления не все видны по УЗИ, но по крайней мере раз те, что я описала выше их не видят, это уже хорошо
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог
Не за что! Легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если беременность развивается, то никак не повлияло, больше не употребляйте алкоголь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Сложно предсказать, окажет ли алкоголь и курение влияние на малыша, так как оно может быть как в моменте, отклонения могут увидеть по УЗИ, так и отсроченные (нервно-психическая возбудимость, проблемы со сном, сложность с концентрацией внимания, сложность во обучении). Сейчас хорошо, что вы прекратили все свои вредные привычки, если малыш адаптируется, после родов будет хорошая помощь в развитии с вашей стороны - то все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Самое важное - не употреблять алкоголь и не курить, как только Вы узнали о беременности. В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.