Консультация педиатра /

Что за сыпь ? — вопрос №2757590

Началось все 3 дня назад , начал болеть живот сильно пукал и желтый жидкий стул (кислым пахнет) простите за подробности
Температура была один вечер 37,7
Второй вечер 38
Приходила врач сказала понос на зубы , ну и горло красное
Вчера уже стула не было целый день , температуры тоже, думала все закончилось
Сегодня утром появилась вот такая сыпь
Что это?

Педиатр
Здравствуйте, по описанным Вами симптомам и предоставленным фото больше данных за Розеолу (внезапная экзантема), для которой характерно периодическое повышение температуры до 38-40 С в течение 2-4 суток, после снижения температуры появляется мелкоточечная сыпь, локализуется чаще на шее, лицо, грудь, живот. спина, реже конечности. Сыпь не заразна, ребенку никаких беспокойств не предоставляет проходит самостоятельно в течение 1-5 суток, зуд не вызывает, антигистаминные препараты принимать не нужно
Клиент
Ничего страшного что я сама температуру сбивала пока она еще не поднялась до таких отметок?

Педиатр
Розеола может протекать и не при высоких цифрах, варьирует от 37,5-38,0 до 40, температуру можно сбивать при любых значениях, всегда ориентируемся на самочувствие ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, у ребенка энтеровирусная инфекция или розеола. В любом случае, лечение симптоматическое.

Если состояние с улучшением, то лечение и не требуется.

При повторном повышении температуры либо ухудшении состояния, можно сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанным симптомам (сыпь появилась на фоне снижения температуры) это розеола.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак /фенистил

Сыпь пройдёт в течение 5-7 дней