Консультация терапевта /

Пугающий клинический анализ крови. — вопрос №275782

На днях обратился в скорую помощь по поводу боли в животе.
Сделали клинический анализ крови и другие исследования, чтобы исключить аппендицит.
В итоге он обнаружен не был.
Получил анализ.
Показатели очень странные.
Тромбоциты: 82
Гемоглобин: 159
Лимфоциты: 44.2%
MXD: 42.8%

Снимок приложил.

О себе:

24 года
Заболевания: гастрит, холецистит (подозрение), искривление желчного пузыря, ГЭРБ.
Симптомы: головокружение на протяжении 3-ех дней, боли справа в области живота, боли справа в области поясницы, периодическая головная боль, слабость, повышенная утомляемость.

Вопрос: к какому врачу обратится? С чем это может быть связано? Критическое ли данное состояние?

Терапевт
Добрый день!А синяков на теле спонтанно не появляется?препараты никакие постоянно не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Софья, появляются, препараты только со стороны жкт: дюспаталин, де нол

Клиент
Софья, может не замечаю синяки, но бывают
Клиент
Софья, прикрепил фото анализа
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас в крови снижен уровень тромбоцитов, это высокий риск развития кровотечений, гематом. Вам необходимо дообследоваться чтобы понять причину этого состояния. Во-первых сдать биохимический анализ крови, коугулограмму, Пройти УЗИ брюшной полости и почек. Также необходимо обратиться к гематолога, т.к. такое состояние могут вызывать заболевания крови и аутоиммунные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Марина, прикрепил анализ мочи и узи брюшной полости
Невролог, Терапевт
Вам необходимо дообследование у гематолога, исключать СКВ, тромбоцитопеническую пурпуру.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Снижение тромбоцитов в крови может быть связано с применением лекарственных препаратов ( антибиотиков, успокоительных препаратов), также с заболеванием почек. Вам необходимо обследоваться: сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек. Повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией. Снижение тромбоцитов в крови у вас не критично, кровотечений быть не должно, но обследоваться необходимо. Рекомендуется консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил анализ мочи и узи брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ мочи и УЗИ почек в норме, возможно, связано с применением лекарственных препаратов , пересмотрите препараты, которые вы принимаете или принимали в последнее время, в аннотации к ним описано побочное действие. И обязательно проконсультироваться у гематолога.
Терапевт
Прежде всего нужно пересдать анализ,судя по формуле кровь могла быть взята некорректно(о чем говорит высокий гемоглобин и низкие тромбоциты.) Не паникуйте раньше времени!
Принятый ответ
Терапевт
Вам необходимо переслать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио, с последующей консультацией у гематолога
Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить кровотечение. А так же гематологическое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как его исключить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно пересдать общий анализ крови с подсчетом вручную тромбоцитов (по Фонио). Если тромбоциты будут столь же низки, то обращаться очно к гематологу и разбираться уже с ним. Если все будет хорошо, то больше по этому поводу не думать - возможно, что некорректно хранили и обрабатывали кровь в лаборатории.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно переделать УЗИ ОБП, так как описание не полное.
Сдать дополнительно б/х крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Консультация гастроэнтеролога. Боли в правом подреберье чаще всего результат обострения хронического холецистита, дискинезии желчевыводящих путей.
Диета стол номер 5 по Певзнеру. Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома.
В общем анализе крови все неплохо. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов, моноцитов только в процентах. В абсолютных величинах норма.
Тромбоциты нужно сдать с ручным подсчётом по методу Фонио, часто бывает погрешность лаборатории. Если будут нарушения то выполнить коагулограмму и посетить гематолога.
Клиент
Анна, спасибо. А с чем может быть связано головокружение? на протяжении 3-ех дней не проходящее и не зависящее от положения тела.
Голова кружится не предметы, а как будто внутри.
Терапевт, Кардиолог
Нужно исключить нестабильное АД - контроль давления 2 раза в сутки.
Также проверьте шейный отдел позвоночника - МРТ ШОП + УЗДС сосудов головы и шеи. Возможно там проблема. Консультация невролога.
Пока можно начать приём Бетагестина 24 мг 2 раза в сутки.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие препараты принимали в течение месяца-двух? Низкое содержание тромбоцитов может быть результатом побочного действия, может именно с тромбопенией связано головокружение. Есть ли кровотечения, например геморрой, язва желудка? Нужно пройти дополнительное обследование. Посетите пожалуйста гастроэнтеролога и хирурга очно. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.