Повышены тромбоциты у ребёнка после тромбоцитопении
Добрый день. Ребёнку 1г 4 мес, перенесла тромбоцитопеническую пурпуру (предположительно на прививку корь-краснуха-паротит ( сделана 8 ноября) 13 декабря тромбоциты 3, госпитализировались. 2 дня капали иммуноглобулин. 16 декабря тромбоциты 189 18 декабря тромбоциты 317 Выписаны домой. 24 декабря сдали анализ крови из вены, для контроля, тромбоциты 583 С чем может быть связано дальнейшее повышение? Насколько это может быть опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока только стоит наблюдать за анализом. Система регуляции кроветворения незрелая и нестабильная. Постепенно тромбоциты после лечения придут в свою норму, это не болезнь крови.
Если длительно тромбоциты держатся выше 500 тыс, то дополнительно можно обсудить с педиатром сдачу ферритина, с-реактивного белка,ОЖСС , коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита,воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450. Повышение тромбоцитов может быть как ответ на лечение, перенесенную инфекцию, а также при сопутствующем дефиците железа. Опасности в этом нет. ОАК проконтролировать в динамике. Для выявления скрытого дефицита железа сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.