Консультация лора /

Прозрачная жидкость из носа иногда желтоватая — вопрос №2758077

Здравствуйте, интересует такой вопрос , в начале декабря , на тренировки получил небольшой удар головой в районе гайморовой пазухи на тренировке , когда начал подниматься вытекла жидкость из левой ноздри , прям как будто промыл долфином , ощущение было что как будто кровь пойдет , такое не большое жжение что ли , точный свет не помню по моему слегка желтый был , вообще слегка , продолжим тренировку , больше ничего не бежало , голова не болела , тошноты не было , сознание не терял .
Затем начался насморк сразу же на следущий день , заложило нос , были сопли, начал промывать . Появился сухой кашель , затем после ингаляций стал отхаркиваться и щас переодически тоже кашляю но уже с мокротой .
Затем заметил , что когда наклоняю голову влево , не вперед , не назад , а именно влево , из той ноздри с какой стороны гайморова пазуха в которую немножко пришелся удар .Вытекала жидкость из носа желтоватая .Фото прикреплю . Это не всегда было а переодически , ближе к вечеру и я заметил что это после промывания носа . Сопли во время заложенности были желтые .
На всякий случай сделал кт пазух носа и кт головы ( результаты предоставлю ) ничего не нашли .
Затем примерно после недели небольших подтеканий желтым цветом , я записался к Лору .
Промыл нос вечером , на утро пошел к Лору , говорит возможно ликворея , и киста , на приеме наклонил голову и капнуло пару капель прозрачной жидкости , что мог собрать в баночку, собрал , отдал на анализ , но выделяемого было мало , глюкозу не нашли , сказали надо больше отделяемого , но как бы я голову не наклонял потом ничего не бежало .
Анализ крови воспалений не показал
Лор выписал антиобиотик , мочегонные , и сказал нос не промывать пропил неделю.
Я пролечился насморк ушел , жидкость перестала вытекать , сразу же как прекратил промывать нос .
Сейчас 5 день без антибиотиков и мочегонных все в порядке .
Подскажите пожалуйста что может это быть ? Начитался про ликворею , места себе не нахожу … может ли это быть она ?

Фотографий которые прикладываю это когда был заложен нос и я промывал его .
Бывало что вытекало просто прозрачное , как у Лора на приеме

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие симптомы более характерны учитывая описание приложенного вами КТ пазух носа для вскрывшиеся кисты гайморовой пазухи или для воспаления в пазухе -синусита

Крайне маловероятно что такие симптомы могут быть проявлением ликворреи в таких случаях

Какие симптомы со стороны носа у вас в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сейчас никаких ну как обычно сторона то дышит то нет , после антибиотиков прям нос задышал и тембр голоса изменился в нос не говорю , кашель с мокротой появился только

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных проявлений после перенесённого воспаления в пазухах

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я до тренировки болел еще с насморком , почувствовал облегчение и пошел на тренировку .
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятно физическая нагрузка спровоцировала активизацию воспаления в пазухе в вашем случае
Клиент
Анна Юрьевна, а в кисте бывает прозрачная жидкость ? Просто полилось так как будто шарик с водой лопнули на тренировке .
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас еще не большая слизь в носоглотке беспокоит прозрачная но , каплями чтоб стекло ничего не чувствую .
Клиент
Анна Юрьевна, это обследование кт головы и кт пазух носа уже после случая на тренировке , но там еще какие то новообразования нашли .
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно и в кисте тоже может быть прозрачная жидкость

Это не новообразования а отёк слизистой и маленькие кисты в пазухах по описанию КТ

Наиболее вероятно остаточная слизь в носоглотке также наболее характерна для перенесённого воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, авамис можно капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да авамис это препарат по механизму действия схожий с назонексом- его можно использовать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответы , поводов к нейрохирургу обращаться сейчас пока нету ? Или все же сходить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных поводов не вижу, исходя из описанных вами симптомов и результатов КТ
ЛОР
Здравствуйте. А скорее всего всё же идёт речь о наличии кисты в пазухе. На данный момент нет никакой симптоматики, то есть стекание слизи или жидкости из носа что говорит о том что изначально это не могла быть ликворея. Скорее всего вскрылась киста крупная после удара И постепенно вытекала жидкость до полного опорожнения. Киста могла из-за наличия воспаления ещё копить все вес жидкость которая также вытекала периодически, по мере накопления. Тем более по КТ у вас было воспаление в нескольких пазухах.
На данный момент со стороны носа что-то беспокоит? Головная боль не беспокоит?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, головной боли не было , после тренировки , но у меня всегда так после интенсивной тренировки , небольшая головная боль , меня больше напугало то что на приеме у врача в баночке была уже прозрачная жидкость , а сейчас нос дышит , без заложенности , в нос больше не говорю
Клиент
Татьяна Владимировна, я до тренировки болел еще с насморком , почувствовал облегчение и пошел на тренировку . Брльше напугало то что на приеме у Лора жидкость вытекла прозрачная , увидел ее в баночке , не желтая как раньше , после этого ничего больше не вытекало прошло уже 1,5 недели , голову наклоняю в разные стороны ничего не бежит , такое может быть ?
ЛОР
Судя по цвету жидкости на фото которое вы выложили жидкость застойная, не похоже на ликвор, слишком интенсивный цвет. Застойная жидкость - это та которая долгое время находится в пазухе носа, естественно после очищения пазух, улучшения вентиляции, жидкость светлеет.
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас еще не большая слизь в носоглотке беспокоит прозрачная но , каплями чтоб стекло ничего не чувствую .
Клиент
Татьяна Владимировна, это обследование уже после случая на тренировке , но там еще какие то новообразования нашли .
ЛОР
Это замечательно ☝️
Отёк в пазухах у вас был довольно-таки большой поэтому рекомендуется ещё в течение месяца использовать спрей мометазон по одному впрыскиванию два раза в день для снятия остаточного воспаления, для предотвращения рецидива риносинусита
ЛОР
Судя по описанию этих образований это однозначно доброкачественные структуры, так как нет разрушения костей, ровные и чёткие контуры. Вероятнее всего идёт речь о полипах. За ними нужно только наблюдение, они не такие крупные не мешают пазухе вентилироваться. КТ можно повторить через год при отсутствии какой-либо симптоматики
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть повода бежать к нейрохирургу нет пока ?
ЛОР
Совершенно нет никакого повода бежать сейчас к нейрохирургу , это точно. Судя по тому что в пазухах есть полипы мы можем говорить о наличии хронического риносинусита , то есть проблемы в пазухах у вас давно, просто скорее всего она не так сильно влияет на качество вашей жизни пока. Но в любом случае сейчас стоит лечиться. Не бывают ли у вас приступы чихания и слезотечения?
Клиент
Татьяна Владимировна, прям приступов не было и слезы особо не текут
Клиент
Татьяна Владимировна, а как лечить полипы ? И скорее всего придется делать операцию на перегородку ?
Клиент
Татьяна Владимировна, странно что вытекало все это после промывания носа долфином , на следущий день 100% почти , сейчас не промываю и все в порядке , но промывал я не правильно на заложенный нос без сосудосуживающих капель .
Подскажите сейчас можно капать авамис ?
ЛОР
Полипы медикаментозно не лечатся, их удаляют только хирургическим путём, особенно если заметен рост, заполнение пазухи. Авамис можно тоже использовать, но по эффективности он чуть хуже чем мометазон.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ описывают образования правой в/ч пазухи
Наиболее вероятно действительно произошло вскрытие кисты в пазухе носа от удара

Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Какие сейчас у вас сохраняются симптомы?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, оак в норме , сейчас кашляю с мокротой и бывает ощущения сморкнуться хочется с носоглотки , но воды никакой по носоглотке не бежит , слизь белая или прозрачная или пенистая , больше ничего не выделялось , только крайний раз у Лора , перестал промывать и после антибиотиков нос не заложен , желтые сопли ушли
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего сейчас есть остаточные выделения
Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

Такая жидкость характерна для вскрывшейся кисты.
Для ликвора характерен другой цвет.

Результаты кт говорят о том, что небольшое количество жидкости в левой пазухе ещё есть. Также есть отёк.

В таких случаях для снятия отека рекомендуют назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Валерия Александровна, эти обследования после тренировки , сделал кт , и с этими кт ходил к Лору , у Лора выбежало пару капель Прозрачной жидкости , до этого я промывал , по рекомендаций Лора перестал промывать и жидкость перестала течь ,антибиотики пропил заложенность носа прошла , говорю теперь обычным голосом , осталась слизь в горле когда отхаркиваю и кашель с мокротой
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Во время промывания раствор также может попадать в пазуху носа через соустье и через какое-то время выпекать оттуда.

Вам осталось убрать только отёк с пазухи