Консультация гинеколога /

Escherichia coli 10 в 9 кое/мл в мазке у беременной опасна? — вопрос №2758143

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Сегодня пришли анализы бак посева :escherichia coli 10 в 9 кое/мл и staphylococcus haemolyticus 10 в 6 степени. Хотели отправить на ушивание шейки, но теперь назначили лечение - монурал и тержинан 10 дней. Насколько опасны эти заболевания для ребенка и как безопасно применение назначенных лекарств? Еще вопрос ушивать шейку хотят и на разных узи она разная 31, 28, затем 32 и снова 28. Зев сомкнут, но при осмотре на кресле сказали снаружи шейка короткая, нужно ушивание. Есть сомнение, помогите 🙏 пожалуйста очень переживаю. Долгожданная беременность после 4 ЭКО. Возраст 36.

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикозное расширение вен нижних конечностей (операция на левой ноге в 2021 году), миопия высокой степени (лазерная коррекция в 2019 году), панкреатит; гастрит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для этой ситуации недостаточно местного лечения.
В этом случае рекомендуют: Амоксиклав 1000 х 2 раза в день на неделю через рот. Тержинан тоже можно применять одновременно.
Такая ультразвуковая картина говорит о том, что признаков ИЦН у вас нет и при этой беременности не будет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Правильно я понимаю что ушивание не нужно в моем случае? Мне врач сказала что к амоксиклаву то ли устойчив организм по результату анализа. Я не разбираюсь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По этим данным - ИЦН нет, соответственно, не нужны и меры ее коррекции. в том числе наложение швов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хорошая шейка матки не понимаю зачем накладывать шов. Препараты можно применять, они безопасны и применяются при беременности. Выявленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!! Подскажите насколько опасны эти выявленные инфекции для ребенка? Титр кишечной большой просто.
Гинеколог, Акушер
Юлия, они не опасны, не переживайте. Тем более вы начнете лечение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наложение хирургического серкляжа вам не показано. Это перестраховка. Нет оснований для столь серьезной хирургической манипуляции.

В посеве есть условный патоген в высоком титре, устойчивый к Амоксиклаву и другим антибиотикам. Можете снизить его рост приемом свечей макмирор комплекс, безопасен при беременности. По одной свече на ночь во влагалище восемь дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо !! Подскажите еще могло сейчас уже как-то повлиять на ребенка? А пессарий есть смысл накладывать, врач говорит при гинекологическом осмотре шейка всего 2 см, очень короткая.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, эта флора не влияет на плод.
Пессарий накладывать нет смысла. Шейка удовлетворительных характеристик. Пессарий это всегда риск ВУИ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Вы можете использовать вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней, этого будет достаточно. По УЗИ с шейкой всё в порядке, никакие действия с ней не нужны, Нет показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, норма шейки по узи более 25 мм, у вас это норма, врач просто страхуется, но можно поставить разгрузочный пессарий для этого и назначить утрожестан по 200 мг 3 раза в день.
Бактерии не опасны, это условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но так как титр большой, лечение нужно, можно и тержинан, а можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, полностью безопасен на любом сроке беременности , затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт или лактожиналь, монурал нужно если есть бактерии в моче.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!’ Утрожестан сейчас ставлю 2 раза в день утром и вечером по 200, как быть если на ночь ставить свечи тержинан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан принимайте через рот, эффективность совершенно одинаковая.