Консультация терапевта /

Печень, красные пятна — вопрос №2758280

Добрый день! Месяца два назад на животе слева появилось красное пятно, непонятного происхождения, а недели две назад появилось пятно меньшего размера с противоположенной стороны. Сходил к терапевту, она сказала что могут быть проблемы с печенью и поставила мне НЖБП, назначила анализы, УЗИ брюшной полости (все прилагаю) и прописала уросан две табл по 250 мг два раза в день, я пока пью одну табл в день 500 мг. Прошу Посмотреть по анализам, от чего данные пятна появились и что вообще по анализам можно сказать?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ: увеличение размеров печения, это может происходить из-за жирового гепатоза. Это обратимый процесс. Также есть небольшое повышение фермента печени (АЛТ). В липидограмме также есть изменения: повышен уровень плохого холестерина.
Остальные показатели в пределах нормы.
Все эти изменения можно скорректировать диетой и урсосаном. Это препарат оказывает гепатопротекторным (защитным для печени), желчегонным эффектом, а также положительно влияет на липидный обмен.
Принятый ответ
Терапевт
Лечебная диета при жировом гепатозе — это по сути обычное здоровое питание, которое должно стать образом жизни, а не временным ограничением. Болезнь полностью излечима, но она может возобновиться, если в организме снова формируются жировые отложения.
Продукты и блюда, от которых лучше отказаться навсегда: колбасные изделия, мясные полуфабрикаты; фаст-фуд; сладкие напитки (газированные и негазированные); магазинные соусы (майонез, кетчуп и т.д.); магазинные кондитерские изделия (конфеты, пирожные, торты); консервированные продукты; жиры животного происхождения. Жирные сорта мяса и рыбы, субпродукты (печень, почки, сердце, язык), сливочное масло, молочные продукты с высоким содержанием жира нельзя есть при жировом гепатозе печени; «легкие» углеводы и высококалорийная пища. В отличие от стандартной Диеты №5 по Певзнеру, диета при ожирении печени полностью исключает рафинированный сахар, сладкие фрукты, орехи, семечки, шоколад и какао.
Под запрет попадают все приправы, лук, чеснок, укроп, перец, уксус, газированная вода, крепкие мясные, рыбные, овощные бульоны, молочная сыворотка, квас.
Продукты, раздражающие кишечник, тоже следует исключить либо ограничить: капуста, бобовые, редис, оливки, кукуруза, цельное молоко.
Что можно есть при жировом гепатозе печени:
диета при жировом гепатозе подразумевает повышенное количество белка. Подойдет белок и животного, и растительного происхождения. Рекомендованы диетические сорта мяса, рыбы, нежирный творог, нежирные сыры (за исключением острых сортов). Полезен полноценный растительный белок авокадо. Можно есть при жировом гепатозе печени куриные яйца — 2 белка + ½ желтка в день.
Для поддержания здоровья печени при гепатозе рекомендуется нерафинированное растительное масло холодного отжима – оливковое, соевое, кунжутное. Его добавляют в первые блюда, каши, салаты из овощей, нежирного мяса, рыбы, морепродуктов.
Для нормальной работы кишечника необходимо достаточное количество сложных углеводов, поступающих из овощей, фруктов, круп.

Клиент
Зарема Абдукадыровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам обследований - данные узи, повышение АЛТ - признаки жирового гепатоза печени, терапия урсосаном оправдана. Принимать препарат рекомендуется не менее 2 месяцев.
По результатам липидограммы есть увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов.
Увеличьте физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 -4 месяцев.
Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Повышена мочевая кислота - нарушение пуринового обмена - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.

Какой стул? Изжоги, горечи во рту нет? Жалобы на самочувствие есть?
Эти пятна зудят? Как-то себя проявляют?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, стул обычный, иногда бывает жидкий, изжоги нет, пятна не чешутся не зудят
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы порекомендовала дополнительные обследования. Для исключения аллергических проявлений- кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок; кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Антигенный тест кала на хеликобактер пилори
Очный осмотр дерматолога
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам действительно есть отклонения, связанные с жировым гепатозом, но пятна вряд ли связаны с этим. Можно продолжить урсосан по 500 мг на ночь, назначение верное.

Еще заметила, что кровь очень густая. Обычно это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений.

Рекомендую наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

По поводу пятен все же рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу, возможно, нужно взять соскоб с данного участка и проверить на аппарате пятна через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки дискинезии желчевыводящих путей
Рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованого.
Кушайте все на пару и отварное.
Рекомендуется принимать урсосан 500 мг 1 на ночь
С результатами консультация гастроэнтеролога и дерматолога.