Базалиома во время беременности

Здравствуйте! Беременность, 36 недель. На спине заметила шишку. Немного зудит. Сходила к дерматологу- сказал, что похоже на базалиому и нужно удалять. Вопрос- нужно удалять до родов или лучше после? На сколько опасно?

Гастрит, варикоз
36 лет

Здравствуйте!
Удалить в целом можно после родов, когда появится у вас время. Опасности никакой нет, удаление обязательно нужно будет сделать с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

По фото образование подозрительно в отношении базалиомы. Но это очень медленно растущая опухоль, которая очень-очень редко дает метастазы. Прогнозы при такой опухоли благоприятные и требуют только хирургического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально действительно есть подозрения по поводу базалиомы! Учитывая что образование морфологически не верифицировано рекомендую провести удаление образования с проведением гистологического исследования или если не удалять образование до родоразрешения провести хотя бы его биопсию чтобы быть наверняка уверенным что это 100% базалиома и тогда можно спокойно дождаться подходящего времени учитывая что базалиома характеризуется только местным ростом