Шишка на голове и шее

У ребенка 9 лет появились шишки на голове и шее, болезненные

Нет
9 лет

Здравствуйте,Юлия! Просмотрела фото! Это похоже на липому(доброкачественной природы) Нужен очный прием. Советую обратиться к хирургу! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лиана Мухадиновна, они болезненные у нее, больно нажимать и шею поворачивать

Необходима очная консультация хирурга!

Здравствуйте, Юлия!
Рекомендуется сдать развёрнутый общеклинический анализ крови, анализ крови на СРБ , выполнить УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов шеи.
Посетить педиатра и хирурга на очном приёме .

Что-то предшествовало возникновению описанных симптомов? Ребенок не болел накануне?

Здравствуйте. Ребёнку нужен очный осмотр. Это могут быть лимфоузлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на любой воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев.

даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять и на него реагируют лимфоузлы. Красные флаги:
-увеличение л/у без очевидной причины
-увеличение более 2-3 см более 2 месяцев подряд
- увеличение в любой зоне, кроме головы и шеи, особенно в нескольких, не связанных между собой зонах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, есть на голове за ушами, и на шее.
2 дня назад болел живот и была рвота. Но на голове неделю назад появиличь

Принятый ответ

желательно очный осмотр педиатра. Сейчас можно орошать шишки антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен в этом возрасте.