Консультация педиатра /

Расшифровка капрограммы — вопрос №2758840

Ребенку 4 месяца,по признакам самочувствия (сыпь,боли в животике) педиатр предполагает,что это проявления аллергии на белок коровьего молока.Посоветовал сдать капрограмму,анализ крови на аллергию к белкам коровьего молока,а также развернутый анализ крови.По узи органов брюшной полости все хорошо.Помогите расшифровать в анализе такой момент как эритроциты,что значит в поле зрения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Людмила.
Копрограмма в целом нормальная. Эритроциты единичные, в таком количестве диагностического значения не имеют. Могут быть за счет поверхностного расположения капилляров в кишечной стенке.
При диагностике АБКМ по копрограмме должны быть положительная реакция на белок и скрытую кровь. В вашем анализе этих подтверждающих данных нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ.

Педиатр
Людмила, здравствуйте!

Копрограмма в норме, такое количество эритроцитов не является отклонением.
Прожилки крови в стуле имеются?

Клиент
Полина Евгеньевна, очно я не наблюдала прожилок,но ребенок очень мучается от боли в животике,буквально через минут 15-20 после еды начинает поднимать ножки,видимо хочет пропукаться,но не всегда это получается,поэтому плачет.Пробовали и выкладывание на животик,и позу «тигр на ветке», но не помогает. В туалет ходит 1 раз в день,не твердым и не жидким.
Педиатр
Это может быть проявлением младенческой дисхезии. Состояние не опасно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Помимо позы тигр на ветке и выкладывания на животик, можно использовать упражнение велосипед, грелку на животик с вишневыми косточками, массаж животика, очень эффективно высаживание, также можно попробовать пробиотик Биогая курсом 1 месяц.