Консультация педиатра /

По типу гусиной кожи — вопрос №2759059

У ребенка на теле на спине и на ножке как гусиная кожа
Стало это место чуть красное
Ребенку 1 год что это может быть

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сколько в сумме таких элементов?
По фото похоже на проявление атопического дерматита

При контакте с водой элементы краснеют ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуй, 4 элементов на теле
Да краснеют при контакте с водой

Клиент
Здравствуйте
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Рекомендуется наносить эмоленты
Например,bioderma, топикрем,a- derma
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%
Клиент
Из за чего это может быть ?
Педиатр, Детский кардиолог
Провоцирующими факторами может быть сухой воздух в доме, некоторые аллергены, мыло, детская вода
Педиатр
Здравствуйте! По фото напоминает проявления атопического (раздражительного дерматита) Может усугубляться после контакта с горячей водой, моющими средствами и тд

Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В течение дня давать больше жидкости, теплой чистой воды
Из питания на 5-7 дней исключить аллергены: цитрусовые, пакетированные соки, томаты, рыбу, шоколад, орехи, яйца

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

При ухудшении состояния на фоне ухода рекомендую сдать ОАК, очно проконсультироваться с врачом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить атопический дерматит , наносите элидел 2-3 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно это проявление атопическего дерматита.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на проявление либо атопического дерматита, либо фолликулярного кератоза.
И то , и другое требует нанесения эмолентов, например, липобейз или атопик по 3-4 раза толстым слоем.