Хронический бронхит курильщика
Здравствуйте мне 27 лет Курю уже 13-15 лет , сходила к пульмонологу там сделала только спиромитрию ( обьем легких врач сказал 78, а норма 100 ) , диагноз хронический бронхит курильщика, я кашляю только когда курю , никогда не отхаркивола ничего , часто выдыхаю прерывисто резко как будто воздух лишний мешается и я его таким образом выпускаю , иногда тяжело вздохнуть полной грудью и выдохнуть полностью приходится прерывисто и отдышка при не больших даже нагрузках Сейчас понятно что бросаю рентген еще не сделала , лечение мне прописали просто бронхомунал 3 курса по 7 таблеток и бросить курить Вопрос : Точно ли этого достаточно боюсь осложнений если не чем не лечить ?
Здравствуйте.
На спирометрии у Вас действительно несколько снижена жизненная ёмкость лёгких, это может быть связано с курением.
Проба с бронхолитиком (ингалятором) отрицательная, данных за бронхиальную астму сейчас по этой Спирометрии нет.
Дополнительно можно сдать кровь на igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергию.
Если аллергофон по анализам будет нормальный, то действительно достаточно отказа от курения и курса Бронхомунала, чтоб восстановить дыхательные объёмы
Подскажите пожалуйста это теперь навсегда останется со мной как хроническая болезнь ? Полностью восстановить легкие на 100% не получится ?
После отказа от курения лёгкие, особенно у молодых, хорошо восстанавливаются, особенно если подключить занятия спортом.
Поэтому Вы полностью правы, что решили пройти обследование, и задумались об отказе от курения. Повторите спирометрию через 6ть месяцев после отказа от курения, показали должны постепенно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии у вас условная норма.
Есть все шансы что легкие и бронхи восстановятся полностью.
Обычно после отказа от курения назначается курс ингаляции, чтобы " почистить" бронхи с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!