Консультация ветеринара /

Редкое мочеиспускание у кошки — вопрос №2759235

Добрый вечер. Кошка 4 года не рожала не стерилизованная. 13 декабря начала гулять и писать куда попало. Решили ей в первый раз в жизни дать капли экс 5 по инструкции для прерывания "гульки" на третий день приема кошка успокоилась капли больше не давали. После этого кошка стала ходить писать раз в сутки. Большими порциями но один раз. Раньше ходила в туалет 2-4 раза но по чуть чуть. Что это может быть ? И может ли это быть связано с каплями если прошло 10 дней после последнего прийома

Ветеринар
Здравствуйте, скорее всего понижение жажды не связано с приемом препарата. Возможно ваш питомец принимает меньшее количество жидкости в сутки, из за чего кратность мочеиспускания снизилось. Отслеживайте питьевой режим питомца 40-60мл/кг сутки воды кошка должна в норме получать
Если у питомца мочеиспускание не вызывает дискомфорта/болезненности, повеление не повлияло на активность, то переживать не стоит
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Будьте аккуратны с таикми каплями, не превышайте рекомендованых дозировок (они могут и так быть великоваты для питомца) так как возможно негативное влияние на организм. Гормональные препараты для регуляции половой охоты оказывают сильное влияние на организм питомца (эффект наступает не сразу, а спустя несколько дней и снижение активности, угнетённое состояние питомца может наблюдаться в течении 7-10 дней, а то и больше, только после этого может восстанавливаться обычное поведение питомца характерное для периода покоя). Вы обратили внимание на изменения в поведении кошки? Она могла стать значительно спокойней (впредь до заторможенного состояния), не исключено, что и реже пить - эти измене6ния и могли спровоцировать более редкие походы в туалет. Если мочеиспускание естественное и безболезненное - можете не переживать, со временем должен восстановиться прежний режим мочеиспускания.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Обычно на фоне приема гормональных капель кошки наоборот могут начать много пить и много писать.
В данный момент рекомендуется контролировать количество потребляемой воды в сутки - 40-50 мл/кг.
Если пьет меньше, то и количество мочеиспусканий в сутки может уменьшится.
Также стоит сдать мочу для общего анализа и провести УЗИ моче-половой системы, чтобы исключить наличие патологии.