Пятно на ноге
Добрый день! У мужа на ноге появилось пятно, решил что просто дерматит, к врачу не ходил, никак не беспокоит, не чешется. Сейчас заметил, что площадь увеличилась почти в два раза. К врачу записался, но только на следующей неделе. Я естественно в интернете уже начиталась ужасов, посмотрите, пожалуйста, на что похоже? Понимаю, что по фото диагнозы не ставят, но посмотрите, пожалуйста. Выглядит как сухое покрасневшее пятно на коже
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По представленной фотографии пятно не вызывает серьезных опасений, однако требует наблюдения и уточнения возможных причин его появления. Внешне оно напоминает контактный раздражительный дерматит. Среди возможных факторов:
1. Механическое воздействие — интенсивное трение в области пятна, например, от носков или других предметов одежды, либо при занятиях спортом, что часто сопровождается усиленным трением. На фоне сухости кожи это может привести к локализованному воспалению и увеличению площади поражения при отсутствии своевременного лечения.
2. Аллергическая реакция — пятно могло быть вызвано приемом лекарственных препаратов, витаминов или других веществ перед его появлением.
Натела Александровна, не похоже на онкологию? В интернете по похожим картинкам выдает что то все страшное
Это определенно не похоже на онкологию
Нажмите прозрачным стаканом, и посмотрите исчезает ли пятно. Так как по фото определяется сосудистый компонент
Натела Александровна, оно должно исчезать или наоборот не исчезать? Что должно быть от надавливания стакана?
От надавливания пятно должно бледнеть и исчезать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшного ничего нет точно.
Аллергический контактный дерматит.
Скорее всего на одежду, холод или контакт с обувью.
Мазь синафлан на ночь тонким слоем 5дней
Утро- мазь метилурациловая до разрешения
Наталья Петровна, оно уже около года и в таком месте, где вроде одежда не касается, чуть выше носков. Оно не похоже на онкологию? Но к врачу конечно очно пойдет на этой неделе, просто переживаю очень
В отношении онкологии нет никаких сомнений.
Нужно покопаться, поискать причину, что воздействует на это место
Наталья Петровна, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть холодных температур, синтетики, шерсти, мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, а это не похоже на онкологию?
Нет данных за онкологию!
Принятый ответ
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендую:
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
-Высыпания не тереть , обильно не мочить .Носить одежду из натуральных тканей чтоб не раздражать лишний раз кожу.
На онкологию не похоже , не переживайте .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото контактный дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с синтетическими тканями.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, не носить синтетику, шерстяные вещи, поддевать хб ткань.
- наружно на область высыпаний Момейд крем или Адвантан крем 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней.
- наружно для мытья тела использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем)
Данных за онкологический процесс по фото нет, не переживайте.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Ничего опасного.
Раздражительный дерматит
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно Целестодерм или Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Гипоаллергенная диета.
Ольга, добрый день!
Клиническая картина характерна для контактного дерматита
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Здравствуйте!
Нумулярный дерматит на фоне сухости, трения скорее всего.
Конечно, на приеме у дерматолога дерматоскопию проведут и будет понятна точная природа высыпания, по фото на 100% не сказать. Но внешне похоже на дерматит.
Наружно - крема с мочевиной из аптеки (урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10) 2-4 раза в день 7-14 дней, это не гормональные кремы, предпочтительно начать с них. Если не будет эффекта через 7 дней, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После адвантана переходим на крема с мочевиной их можно использовать длительно.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравстуйте
Вечером Неотанин 7 дней